Линки доступности

Новый доклад ООН о СПИДе<br><i>1 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-01


В новом докладе ООН сообщается‚ что в нынешнем году эпидемия СПИДа унесет более 3 миллионов человеческих жизней. По оценкам доклада, в мире сейчас 39 миллионов ВИЧ-инфицированных‚ которым грозит СПИД. Наиболее бедственным регионом продолжает оставаться юг Африки‚ где проживают более 23 миллионов ВИЧ-инфицированных. «Мы отдаем себе отчет в том‚ что в Африке проживает примерно 10% населения планеты‚ - говорит директор региональной группы ООН по борьбе со СПИДом в Африке Марк Стирлинг. - Мы также отдаем себе отчет том‚ в Африке проживает примерно 64%‚ или две трети всех ВИЧ-инфицированных. Поэтому совершенно очевидно‚ что на континент ложится непомерное бремя».

По данным доклада ООН‚ на втором месте после Африки по числу инфицированных стоят страны Карибского бассейна. В этом регионе СПИД стал главной причиной смертности среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 44 лет. ООН сообщает‚ что в нынешнем году в Восточной Азии случаи ВИЧ-инфицирования возросли на 50%‚ главным образом из-за вспышки эпидемии СПИДа в Китае‚ Индонезии и Вьетнаме. Также растет число заболеваний СПИДом в Средней Азии.

Почти половина инфицированных - женщины. По данным ООН‚ за последние два года число случаев заболевания СПИДом среди женщин увеличилось во всех регионах. В Сахельском регионе Африки большинство ВИЧ-инфицированных взрослых - женщины.

«Доклад ООН подчеркивает‚ что три четверти всех ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом женщин в мире проживает в Африке и что 60% всех ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Африке - женщины, - указывает Марк Стирлинг. - Доклад также отмечает‚ что среди африканской молодежи в возрасте от 15 до 24 лет примерно 76% ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом - женщины».

Соединенные Штаты выделили свыше 15 миллиардов долларов на профилактику‚ лечение и уход за людьми, больными СПИДом или косвенно пострадавшими от этого заболевания, в 100 с лишним странах. Особое внимание уделяется пятнадцати странам с наиболее высоким уровнем заболеваемости СПИДом.

Со СПИДом можно справиться, сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл. По его словам, в рамках всеобъемлющего подхода к борьбе со СПИДом нужно перестать возлагать всю вину на больных и начать проводить в жизнь «воспитательные программы для молодежи‚ включая идею воздержания‚ осуществлять профилактические меры‚ предоставлять антиретровирусные препараты‚ сокращать стоимость лечения и продолжать поиск успешных способов лечения».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG