Линки доступности

Газовый козырь Туркменбаши - 2003-05-10


В Туркмении и России многие все еще не могут прийти в себя, после состоявшегося в конце марта саммита в Москве. Владимир Путин подписал с Туркменбаши соглашение о закупках в Туркмении газа в течение последующих 25 лет. Оппозиционеры и русскоязычное население обивают российское руководство в предательстве. 25 апреля перед российским посольством в Ашхабаде группа россиян, живущих в Туркменистане, сожгла портрет Путина. В течение двух ближайших месяцев 100 тысяч проживающих в Туркмении русскоязычных, имеющих двойное гражданство, должны определиться: или они становятся российским гражданами или же будут пребывать в подданстве Туркменистана.

На голову русских обрушились многочисленные трудности: они могут потерять собственность, выбирая российское гражданство, ибо далеко не все приватизировали квартиры после независимости: для этого инязовское руководство создавало всевозможные препятствия. Выбирая туркменское гражданство, меньшинства уязвимы для многочисленных бюрократических проволочек, которыми режим Ниязова обставил возможность выезжать заграницу - как на время, так и навсегда. Самое сложное – это выездные визы, которые политически неблагонадежным гражданам будет нелегко получить. Да и стоят они не мало, целых 100 долларов - при средней зарплате в 20 долларов в стране, эти деньги кажутся целым состоянием.

Почему же Россия вновь поворачивается спиной к своим согражданам? Россия давно пытается удержать Ниязова в сфере своего притяжения. Плюс к тому же Путиным движет вполне практический интерес. В течение 25 лет газ будет идти через российские пути. Это в значительной степени привязывает Туркмению к России экономически и снижает шансы на строительство альтернативного газопровода в страны, могущие быть для Туркменбаши источником твердой валюты.

Что касается Ниязова, этим стратегическим газовым соглашением с Россией он покупает себе определенные гарантии. Ведь положение в стране остается сложным, несмотря на недавний разгром внутренней оппозиции. Экономика пребывает в состоянии застоя: несмотря на гигантские стройки дворцов и фонтанов. Экономические гиганты, такие как «Эксон Мобил», ушли из Туркмении. 17 апреля объявила о своем намерении уйти из Туркменистан заявила еще одна фирма. Канадская Aurado Exploration Ltd. объявила о прекращении действия ее соглашения по проекту в Туркмении. Как говорится в пресс-релизе компании, соглашение аннулируется в связи с истечением срока его действия 1 апреля 2003 года. На провале одной этой сделки Туркменистан потерял не менее 76 миллионов долларов.

Туркменбаши, очевидно, находится под сильным впечатлением войны в Ираке. Цензура в Туркменистане оставила население республики практически без какой бы то ни было информации о характере боевых действий на территории арабского государства. Догадаться почему, несложно. Крушение памятников Саддама Хусейна могло напомнить туркменистанцам, что золотые статуи и их президенту далеко не вечны и в конечном итоге могут рухнуть. ОБСЕ и госдепартамент США все чаще и громче заявляют о систематических нарушениях прав человека в Туркменистане. Оказавшийся в геополитическом "мешке", казалось бы, всемогущий Туркменбаши вдруг почувствовал, что почва уходит у него из-под ног, и обратил свои взоры на Россию, которой еще недавно всячески сторонился.

Москва же давно пытается удержать Ниязова в сфере своего притяжения. Российское руководство выиграло маршрут транспортировки туркменского газа, но серьезно теряет в глазах русскоязычное меньшинства, ныне лихорадочно пакующего чемоданы. Закон о ликвидации двойного гражданства еще не ратифицирован Государственной Думой, но в Туркменистане его последствия ощущаются уже в полной мере. Русские спешно покидают Туркмению, а цены на квартире в Ашхабаде упали втрое.

XS
SM
MD
LG