Линки доступности

Невзгоды автомобильного сектора


Биржу осадило заявление президента Обамы, что General Motors и Chrysler, получившие на сегодня свыше $17 млрд. в виде экстренных госкредитов, не реформировали свою деятельность в масштабах, заслуживающих продолжения помощи.

«Дженерал моторс» и «Крайслер» просят у Вашингтона дополнительно $21 млрд. «Форд», в отличие от двух своих «земляков», к государству за поддержкой пока не обращался.

Обама попросил главу GM Рика Вагонера покинуть свой пост и дал компании 2 месяца на то, чтобы доработать свои стратегические планы. Вагонер проработал в компании 32 года, 9 из которых он провел у ее штурвала.

По словам Обамы, положение «Крайслера» еще хуже, чем «Дженерал моторс», и он вряд ли сможет выжить без корпоративного партнера. «Крайслер» получил от президента 30 дней на учреждение такого товарищества с «Фиатом». Вскоре после речи президента «Крайслер» объявил о заключении рамочного партнерского соглашения с итальянским автогигантом.

Обама также упомянул о возможности перевода американских автокомпаний на антикризисное управление, которое позволит им под надзором суда реструктуризировать часть своих долгов, произвести реорганизацию и возобновить свою деятельность в обновленном виде.

Как пишет газета «Уолл-стрит джорнал», администрация склоняется к тому, чтобы раздробить GM, выделив в самостоятельное производство прибыльные модели вроде «Кадиллак» и «Шевролет», а остальные активы компании просто распродать.

Ведущий французское автопредприятие «Пежо», потерявшее в прошлом году $450 млн, рассталось со своим руководителем Кристианом Стреффом. А администрация премьер-министра Франции тем временем обнародовала постановление, запрещающее выплату премиальных топ-менеджерам компаний, которые получают госпомощь, если они осуществляют масштабные сокращения работников. Бонусы руководителей такого рода компаний, говорится в постановлении, не должны основываться на рыночных показателях, таких, например, как цена акций. Поэтому компаниям-бенефициарам запрещено включать в пакет вознаграждения управленцев фондовые опционы.

Результаты опроса потребителей и бизнесменов в 27 странах Евросоюза выявили, что уровень их доверия к экономике скатился до беспрецедентно низкого уровня. А агентство Standard and Poor's понизило суверенный рейтинг Ирландии с ААА до АА-плюс в связи с ухудшением состояния государственных финансов республики.

Ведущие европейские биржи опустились в понедельник столь же основательно, что и нью-йоркская. Лондонский индекс потерял 3,5% значения, парижский – 4,3%, франкфуртский – 5,1%. Аналогичная картина наблюдалась в Азии: токийский «Никкей» был в минусе 4,5%, гонконгский «Хан-Сен» - 4,7%.

Цена золота понизилась менее чем на 1%; доллар опустился относительно йены, но поднялся против евро.

Неопределенность относительно сроков преодоления мировой экономической рецессии вызвала сильнейший откат цен на нефть – они опустились на 7,6% до $48,41 за баррель.
XS
SM
MD
LG