Линки доступности

Президент уточнит экономическую стратегию


В понедельник основные показатели на Нью-Йоркской фондовой бирже взлетели на 7% после оглашения деталей правительственного плана выкупа у банков сомнительных кредитов. Президент Обама назвал объявленную программу «очередным критическим шагом на пути к выходу из кризиса».

Однако немало экспертов продолжает высказывать сомнения относительно эффективности такой меры. Не улеглось и возмущение общественности скандалом с бонусами AIG. Для ответа на эти и другие вопросы президент Обама решил устроить во вторник вечером пресс-конференцию (см. информацию на этом сайте).

Как известил пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс, «президент считает, что непрерывный диалог с американским народом о том, что происходит, и о том, что необходимо сделать, крайне важен, особенно в нынешнее время. Не всем нравятся принятые им решения, и президент хочет объяснить, почему он пошел на них».

Предстоящая пресс-конференция явится второй после вступления в должность главы администрации. Первая прошла 9 февраля. Прошедшее время было нелегким. Буря по поводу бонусов AIG отвлекла внимание от представленного администрацией проекта бюджета в 3,55 триллиона долларов на 2010 финансовый год. Между тем президент рассматривает его в качестве главного инструмента преодоления рецессии – самой острой за последние десятилетия.

В этом бюджете заложены основы будущих инвестиций в реформу энергетики, образования и здравоохранения. Однако республиканцы в Конгрессе и даже часть однопартийцев президента называют проект слишком затратным: дефицит госбюджета должен составить $1,75 триллиона в текущем и $1,17 триллиона в следующем финансовом году.

В субботнем радиообращении Барак Обама защищал изложенные приоритеты, подчеркнув, что «они взяты не из воздуха, а являются центральной частью комплексной стратегии избавления от проблем, которые долго камнем висели у нас на шее».

Президенту, по всей видимости, придется отвечать на вопросы, касающиеся реформ финансового регулирования, предстоящего саммита G-20, шагов США навстречу Ирану и других аспектов внутренней и внешней политики.

XS
SM
MD
LG