Линки доступности

Обама призывает к единству на предстоящем саммите «Большой двадцатки»


Президент США Барак Обама выражает оптимизм, что саммит «Большой двадцатки», который состоится 2 апреля в Лондоне, успешно создаст фундамент для оздоровления мировой экономики.

В интервью газете Financial Times, Обама заявил, что на предстоящей встрече экономических держав «мировые лидеры должны продемонстрировать единство позиций на пути преодоления глобального кризиса». Президент США также подчеркнул необходимость создания нового механизма регулирования финансовых рынков при одновременных крупных вливаниях капитала для стимулирования роста глобальной экономики.

В преддверии экономического саммита, который многие аналитики считают самым судьбоносным за многие годы, президент Обама опроверг мнение об острых разногласиях США с Германией, Францией и другими членами Европейского Союза по вопросу о том, какие методы являются наиболее эффективными для вывода глобальной экономики из кризиса.

Он сказал, что согласен с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози о необходимости координировать меры по стимулированию экономики. «У нас будет достигнута договоренность, что страны-члены «Большой двадцатки» сделают всё, что необходимо для увеличения объема торговли и роста мировой экономики»,- заявил президент.


Однако политические обозреватели указывают, что слова Обамы, по всей видимости, противоречат заявлению Ангелы Меркель, которая на днях фактически исключила возможность выделения её правительством дополнительных ассигнований для стимулирования экономики, поскольку, по её словам, это только увеличит дефицит государственного бюджета Германии.


В своем интервью газете Financial Times, президент Обама признал, что несмотря на его призывы принять еще больше мер по стимулированию экономического роста, растущее число американских налогоплательщиков ставит такие планы под сомнение, выражая недовольство беспрецедентно высоким уровнем государственных затрат.
XS
SM
MD
LG