Линки доступности

Лондон – мишень для террористов?


Международные экономические встречи давно стали объектами политических демонстраций в местах их проведения. Не будет исключением и саммит Большой двадцатки. В субботу в Лондоне прошла внушительная демонстрация, собравшая не менее 35 тысяч участников. Многолюдные шествия состоялись в Париже, Берлине и других городах.

Лейтмотив требований манифестантов – реформы в сфере труда. Как заявил британский тредюнионистский лидер Дерек Симпсон: «Речь не о бизнесе, не о банках, не о коммерции. Речь о людях. Мы хотим, чтобы власти встали на защиту простых людей – тех, кто лишается работы, жилья и надежд. Люди не должны расплачиваться за ошибки и аферы капиталистов».

Первого апреля акции протеста в Лондоне намерены провести Коалиции против войны, Кампания за ядерное разоружение, Движения солидарности с Палестиной и другие организации. Власти утвердили маршруты следования, полиция предоставит охрану. В состояние полной готовности приведены все структуры обеспечения правопорядка.

Особые заботы – у спецслужб. В канун саммита правительство Великобритании выпустило предупреждение о том, что террористические группировки могут воспользоваться случаем для взрыва в Лондоне «грязной бомбы». Предупреждение стало частью новой антитеррористической стратегии. Суть ее сводится к тому, чтобы привлечь обычных граждан к обеспечению безопасности.

В частности, 60 тысяч работников отелей, магазинов и предприятий обслуживания будут обучены методам распознавания опасностей. Но куда важней специалисты считают разъяснительную кампанию среди мусульманской молодежи. К ней будут привлечены авторитетные фигуры исламской общины Великобритании, выступающие против экстремизма.

Руководство Скотланд-Ярда называет вероятность террористического нападения во время саммита G-20 «весьма реалистичной». Эксперты указывают на возросшую опасность ввоза в страну химических, радиологических и биологических материалов. А опыт Ирака и Афганистана свидетельствует о том, как легко создать примитивные взрывные устройства. На минувшей неделе телеканал Sky News сообщил, что два десятка молодых мусульман с британскими паспортами возвратились домой после обучения в лагерях «Аль-Кайды» и «Талибана».

Министр внутренних дел Джеки Смит обратилась по Би-би-си к мусульманскому населению страны с призывом отвергнуть притязания тех, кто не приемлет ценности британского общества и подрывает его устои. Власти рассчитывают, что массированное идеологическое наступление принесет плоды.

XS
SM
MD
LG