Линки доступности

Европа на политическом глобусе


Аналитики в Европе задаются вопросом: будут ли проблемы их региона находить должный отклик в Вашингтоне или администрация Барака Обамы переключила первостепенное внимание на другие части света? Политики рассчитывают, что президент США на встрече в Лондоне уточнит свою позицию. В частности, надеются они, президент-демократ развеет опасения Старого Света по части американского протекционизма и раздувания бюджетного дефицита.

В столицах Восточной Европы проявляется беспокойство другого рода. В Праге, Варшаве и бывших советских республиках настороженность вызывает широко разрекламированная инициатива Вашингтона по «перезагрузке» отношений с Москвой. Ответственный сотрудник чешского правительства в беседе с корреспондентом агентства «Рейтер» сравнил ситуацию со встречей в Вене в 1961 году Джона Кеннеди и Никиты Хрущева, когда советский лидер поучал молодого американского президента и пытался оказать на него давление.

«Сигналы из Вашингтона укрепили чувство неуверенности в Центральной и Восточной Европе. Администрации Обамы необходимо разъяснить этим членам Евросоюза суть новой российской политики», – сказал в интервью тому же агентству германский эксперт по внешней политике Эккарт фон Клейден.

Обама по-прежнему пользуется в Европе высокой популярностью, отметил старший советник президента Франции Анри Гэно. Решительность, с которой хозяин Белого дома обрушился на бонусы менеджеров разорившихся фирм и проявил готовность взять под контроль финансовые учреждения, Гэно назвал «поразительной революцией».

Со своей стороны, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу указал на «совпадение» взглядов Европы и США на климатические сдвиги и социальные расходы. «Американцы сближаются с позицией, которая по традиции считалась нашей», – заявил Баррозу на минувшей неделе в Старсбурге.

И тем не менее пресса Старого Света сходится в том, что Европа перестала быть для Вашингтона приоритетом, которым она являлась во второй срок президентства Буша. Насколько оправданно это мнение, выявят события скорого будущего.

XS
SM
MD
LG