Линки доступности

Президент США разъясняет стратегию военных действий


Барак Обама заявил, что США не будут торопиться с выводом войск из Ирака – несмотря на явное улучшение в сфере безопасности в этой стране. Как отметил президент в интервью телеканалу CBS, в Ираке остается еще немало дел, в частности – обучение и подготовка сил поддержания порядка. По словам Обамы, график вывода войск составлен с учетом многих обстоятельств, и он совершенно уверен, что дело движется в правильном направлении.

Согласно договору с Ираком американские боевые части должны покинуть города страны к 30 июня с.г. и полностью быть выведены к августу 2010 года. Несколько десятков тысяч солдат и офицеров армии США останутся в Ираке до конца 2011 года для подготовки и поддержки иракских сил безопасности.

Говоря о другом театре военных операций – Афганистане, - президент Обама повторил обещание, данное в ходе предвыборной кампании, о том, что «видные элементы боевиков» станут объектами нападений на территории Пакистана – после консультаций с пакистанскими властями. При этом он подчеркнул, что наземные войска США в этих акциях не будут задействованы.

По словам хозяина Белого дома, важнейшей задачей сейчас является изменение представлений пакистанцев о том, что война с террором – это американская война: «Подобное отношение неизбежно вызывает рост экстремизма, становится источником нестабильности пакистанского правительства и в конечном счете – угрозой пакистанскому народу».

Эти соображение привели к выработке новой стратегии, и первоначальная реакция на нее со стороны Исламабада была положительной, сообщил президент. Обама указал, что во главу угла борьбы с терроризмом положен региональный подход. Вашингтон будет всячески поощрять координацию действий между Кабулом и Исламабадом:

«Наш план не предусматривает перемен в отношении к Пакистану как к суверенному государству. Мы будет работать с властями страны и через них – оказывать воздействие на «Аль-Кайду». Но мы ожидаем, что действия Пакистана будут более целеустремленными и более ответственными».

XS
SM
MD
LG