Линки доступности

Европейское турне Барака Обамы


Президент отправляется в Европу, чтобы слушать и консультироваться – так характеризуют предстоящую поездку сотрудники Белого дома. Популярность Барака Обамы среди европейцев по-прежнему высока; это не означает, однако, что его переговоры с европейскими лидерами сведутся к обмену любезностями.

Причина тому – серьезные расхождения между США и Европой по важнейшим экономическим и политическим вопросам. Главные из них – стратегия выхода из экономического кризиса и судьба афганской кампании.

Во время лондонского саммита Большой двадцатки президенту Обаме впервые придется представлять США на международной арене в качестве главы государства. По мнению некоторых европейских руководителей, нынешний экономический кризис объясняется процессами, происходящими на американских финансовых рынках. И сегодня они далеко не в восторге от предложенной президентом США программы налогового стимулирования, предполагающей редкое в истории повышение государственных расходов.

По словам Майкла Фромена, заместителя советника президента по национальной безопасности, США далеки от намерения диктовать своим европейским партнерам, какую финансовую политику им следует проводить.

«Главное, что уже достигнуто общее соглашение, зафиксированное на недавней встрече министров финансов: сделать все, чтобы экономический рост начался вновь», - подчеркивает высокопоставленный представитель администрации США.

Находясь в Лондоне, Барак Обама впервые встретится один на один с лидерами Китая, России, Южной Кореи, Саудовской Аравии и Индии.

Через день после окончания саммита президент США отправится на франко-германскую границу, чтобы вместе с другими руководителями государств-членов НАТО отпраздновать 60-летие Североатлантического альянса.

Ожидается, что участники саммита обсудят и новую афганскую стратегию, предложенную Обамой. «За последние несколько лет ситуация ухудшилась, и если мы ее не исправим, то нам не выйти из полосы трудностей», - заявил президент.

Несмотря на популярность Обамы в Европе, лидеры Старого света отнюдь не горят желанием направить в Афганистан дополнительные воинские контингенты.

Министр обороны США Роберт Гейтс по-прежнему считает это необходимым. Одновременно, выступая в программе Fox News Sunday, глава военного ведомства отметил, что отправкой войск проблема не исчерпывается.

«Думаю, что все мы в конечном итоге заинтересованы в том, чтобы наши партнеры и союзники направили в Афганистан специалистов по сельскому хозяйству, а также финансовых и политических экспертов», - подчеркнул министр.

По окончании саммита НАТО президент Обама посетит Чехию, чтобы провести переговоры, посвященные американо-европейским отношениям, и выступить с речью по вопросам ядерного нераспространения.

Европейское турне Обамы завершится посещением Турции. Согласно некоторым предположениям, глава Белого дома собирался выступить в Стамбуле по вопросу о взаимоотношениях между США и мусульманским миром. Достоверно же известно другое: цель Барака Обамы – начать диалог с молодежью ближневосточного региона. По словам его помощников, президент примет участие в пресс-конференции, которая частично будет проведена в режиме он-лайн.



XS
SM
MD
LG