Линки доступности

НАТО фокусирует внимание на Афганистане


Два с половиной года назад североатлантический альянс возглавил международные усилия по обеспечению безопасности и развития Афганистана, однако результаты кампании оказались неоднозначными.

Изначально предполагалось, что участие НАТО в операциях в Афганистане облегчит военное бремя США, ускорит стабилизацию страны и заложит основы новой миссии альянса, созданного в условиях Холодной войны.

В реальности же США продолжают играть основную роль в военных операциях, а состояние безопасности Афганистана только ухудшилось в виду активизации действий боевиков Талибана.

Такое развитие событие поставило под сомнение способность НАТО вести успешные боевые действия за пределами границ альянса.

«Главной миссией НАТО всегда была защита его членов, – отмечает Салли МакНамара, аналитик вашингтонского Фонда «Наследие». – В случае Афганистана альянсу пришлось выйти за пределы своих границ. Но я не думаю, что это радикальное изменение. Мы имеем дело всего лишь с адаптацией к меняющейся обстановке».

Однако реализация новой миссии вдалеке от своей территории оказалась для НАТО делом непростым. Многие члены альянса смогли выделить лишь весьма незначительный контингент войск, да еще и ограничили их участие в боевых действиях. Не способствовало делу и негативное отношение общественности многих стран НАТО к участию в афганской кампании.

По мере того, как основная боевая нагрузка и связанные с ней потери все больше ложились на плечи американских военных и контингента нескольких других стран, ситуация внутри альянса все больше накалялась:

«Мы всегда опасались, что альянс окажется как бы двухуровневым, а это, по сути дела, означает раскол. Мы должны заявить: если вы хотите быть в союзе и пользоваться его плодами, то вы должны разделить и связанное с этим бремя», – говорит Салли МакНамара

С первых дней своего пребывания на посту министр обороны США Роберт Гейтс всячески пытался убедить союзников по НАТО направить в Афганистан дополнительные войска. Однако в последнее время он изменил свою тактику. Вот что рассказал сам глава Пентагона о февральской встрече министров обороны стран НАТО в Польше:

«В Кракове основной упор я сделал на вопросе о том, что мы с нашими партнерами можем сделать в гражданском строительстве в Афганистане, будь то помощь в управлении, обучении полицейских сил, в экономическом развитии и так далее».

Эксперты считают, что Афганистан нуждается в гражданских специалистах, которые могут помочь в решении задач управления и развития инфраструктуры страны не меньше, чем в военной помощи.

Профессор Национального университета обороны США Ханс Беннендийк считает, что лидеры альянса должны более активно убеждать страны НАТО в важности той роли, которую альянс по-прежнему играет в деле обеспечения их безопасности.

«Население стран НАТО должно понимать, что альянс на замкнулся исключительно на проблеме Афганистана. В определенном смысле, мы снова должны подчеркнуть внутреннюю роль НАТО. Мы должны напомнить людям, что перед альянсом все еще стоят проблемы обеспечения безопасности на его собственной территории – в Европе, в США и Канаде.

Однако, прежде всего, как считают эксперты, североатлантический блок должен успешно завершить афганскую миссию. Многое здесь будет зависеть от того, с чем прибудет президент Обама на предстоящий в начале апреля саммит НАТО – считает сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер:

«Сумеет ли президент Обама предложить своим партнерам по НАТО реальный план и убедить их, что этот план увенчается результатами в определенный срок? От ответа на этот вопрос во многом зависит участие европейцев в афганской кампании».

Именно над таким планом администрация и работает в последние недели. Президенту Обаме теперь предстоит отшлифовать его детали и убедительно презентовать союзникам на предстоящем саммите.

XS
SM
MD
LG