Линки доступности

В Афганистане не снижается уровень насилия


Как сообщают представители армии США в Афганистане, в ходе столкновений в провинциях Гильменд и Логар коалиционные войска уничтожили 33 боевика.

Во время патрулирования в городе Герешк в провинции Гильменд отряд коалиционных войск попал под мощный огонь со стороны боевиков. Установив отсутствие гражданских лиц в данном районе, военнослужащие открыли ответный огонь, убив в перестрелке 30 боевиков. Был ранен один афганский солдат. Южная часть провинции Гильменд является одним из наиболее опасных регионов страны. Значительная часть ее территории контролируется Талибаном. Здесь также процветает торговля опиумом.

В пятницу три боевика были убиты во время операции по зачистке мест изготовления бомб в восточной провинции Логар.

Насилие в Афганистане достигло самого высокого уровня с момента свержения правительства Талибана в 2001 году. Администрация президента Обамы проводит анализ обстановки в стране и уже одобрила развертывание дополнительного воинского контингента численностью 17 тысяч человек.

Мишенью боевиков по-прежнему остаются американские, натовские и афганские формирования, и все чаще становятся афганские законодатели. В четверг при взрыве бомбы был убит член афганского правительства Мохаммад Хан, открыто критиковавший Талибан.

Президент Хамид Карзай выразил соболезнования по поводу гибели Хана, отметив его лидирующую роль в восстановлении мира в регионе.


XS
SM
MD
LG