Линки доступности

Американская система ПРО в Европе – объект критики конгрессменов


В понедельник два члена Конгресса подвергли сомнению планы размещения элементов системы ПРО в Европе, заявив, что система не прошла должных испытаний и не в состоянии защитить США от нападения со стороны Ирана.

Наибольшее возражение вызывает установка современного радара в Чехии и противоракет для отражения возможных нападений со стороны Ирана в Польше.

Некоторые противоракетные технологии, такие как заатмосферные перехватчики дальнего радиуса действия, прошли многочисленные удачные испытания. Однако ракеты среднего радиуса действия, которые планируется установить в Европе, не были испытаны и подвергаются массированной критике.

В то же время Россия утверждает, что установка противоракет в Польше является угрозой ее национальной безопасности. США отвергает это утверждение. Однако для России этот вопрос является основным препятствием на пути улучшения отношений между двумя странами, к которому стремится администрация президента Обамы.

Глава комитета по вооружённым силам Сената США Карл Левин отметил в понедельник, что, по его мнению, размещение системы ПРО в Европе следует отменить, чтобы пойти навстречу Москве.

«Создается ощущение, что дверь к сотрудничеству между США и Россией приоткрывается, - заявил Карл Левин. – Система ПРО может стать позитивным фактором, а не препятствием, на пути к улучшению отношений».

И хотя, по словам Левина, сотрудничество с Россией в вопросах противоракетной обороны представляется в нынешней ситуации маловероятным, попытаться все равно стоит, поскольку, в случае успеха, оно может «изменить правила игры на геополитическом уровне».

«Сотрудничество США и России в области противоракетной обороны для защиты от Ирана, даже если мы просто начнем серьезную дискуссию по этому вопросу, пошлет мощный сигнал Ирану, - подчеркнул Карл Левин. - Тегеран окажется лицом к лицу со странами, выступающими единым фронтом против его стремления овладеть опасными ядерными технологиями».

По мнению сенатора, негативные последствия такого подхода будут минимальными. Однако некоторые эксперты выражают озабоченность тем, что США в таком случае откажутся от осуществления планов, которые они убедили Польшу и Чехию принять. Эксперты также указывают на то, что администрация президента Буша пыталась работать с Россией в сфере противоракетной обороны, но пришла к выводу, что это нереалистично.

На конференции по противоракетной обороне другой конгрессмен указал на еще один недостаток плана установки системы ПРО в Европе.

Член Палаты представителей Элен Таучер заявила, что даже если система окажется функциональной, она не сможет защитить союзников США на Ближнем Востоке или дислоцированные там американские войска против значительного арсенала иранских ракет ближнего радиуса действия.

«Эти системы в настоящий момент способны наносить удары по американским войскам и нашим союзникам в регионе, - заявила Элен Таучер. – Предлагаемые противоракеты в Польше будут иметь очень ограниченную возможность противостоять существующей угрозе, которую представляют собой иранские ракеты ближнего и среднего радиуса действия».

Таучер объявила на прошлой неделе о том, что покидает Конгресс и переходит на работу в Госдепартамент, где будет заниматься вопросами контроля вооружений. Она также подвергла Пентагон критике за отсутствие доказательств того, что система ПРО в Европе функциональна.

«Мир – очень опасное место, - сказала Элен Таучер. - Страны-изгои и негосударственные структуры работают над созданием ракетной технологии, которая могла бы быть использована против США, американских интересов и американских войск, дислоцированных за пределами страны. Именно поэтому нам необходимы функционирующие системы ПРО».

Обращаясь к собравшимся по компьютерной связи из штаб-квартиры в Колорадо, начальник Северного военного округа США генерал ВВС Джин Рено заявил, что он убежден в функциональности системы ПРО, однако признал, что работа предстоит большая.

«Я – активный сторонник нынешней системы и программы, - подчеркнул Джин Рено. – Однако мы должны сохранить фокус на ключевых элементах оперативных испытаний и оперативного использования».

Администрация президента Обамы не прояснила своей позиции по вопросу установки системы ПРО в Европе. Однако она отметила, что хотела бы «перезагрузить» американо-российские отношения. Вопросы находятся на рассмотрении, и результаты ожидаются в ближайшем будущем.
XS
SM
MD
LG