Линки доступности

Обама ищет новые подходы в отношениях с Ираном


Президент США Барак Обама заявил, что он ищет новые подходы в отношениях между США и Ираном, которые бы позволили расширить партнерские и коммерческие связи (полный текст видео обращения Барака Обамы).



В пятницу президент Обама в видео обращении, записанном специально для «Голоса Америки», поздравил граждан Ирана и всех, кто отмечает Навруз, с праздником и пожелал им всего наилучшего.

В словах, обращенных к иранским лидерам, президент Обама отметил наличие разногласий, но подчеркнул, что его администрация ставит своей целью укрепление конструктивных связей между США, Ираном и международным сообществом, используя дипломатические методы.

Президент Обама подчеркнул, что эти цели будут достигнуты за счет взаимного уважения и честности в отношениях, а не путем угроз. Он отметил, что место Ирана в мировом сообществе может быть обеспечено не путем террора или наращивания вооружений, а путем мирных действий.

Позиция президента Обамы отличается от позиции его предшественника Джорджа Буша, который пытался изолировать Иран на мировой арене и относил его к странам, составляющим «ось зла».

Иран приветствовал призыв президента Обамы к улучшению отношений, однако подчеркнул, что одних слов недостаточно.

Помощник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада заявил, что США должны подкрепить свои слова делами.

Он отметил, что США должны попытаться исправить ошибки, допущенные ранее, и кардинально изменить свой подход к строительству отношений с Ираном.

Между тем, Евросоюз выражает надежду на то, что обращение Обамы к Ирану поможет улучшить отношения между Тегераном и странами мира.

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил в пятницу в Брюсселе, что видеообращение Обамы может «открыть новую главу» в отношениях с Ираном.

XS
SM
MD
LG