Линки доступности

Большие планы администрации Обамы


Первые 100 дней президентства, своеобразный испытательный срок. На сегодня Барак Обама прошел его до половины.

«Я, Барак Обама, торжественно клянусь...» - с самого начала Барак Обама установил политическую планку на большой высоте.
«Проблемы, стоящие перед нами, абсолютно реальны. Они серьезны и многочисленны. Решить их быстро не представляется возможным. Но, Америка, знай: они будут решены» -заявил он тогда.

Главным приоритетом Обамы является экономическая рецессия.
И главным на сегодня его достижением в этой области является принятие стимуляционного плана.
Историк и политолог Джереми Мейерс из Университета имени Джорджа Мэйсона:
«Безотносительно достоинств и недостатков этого плана, само его одобрение Конгрессом было большой победой администрации. Некоторые президенты за весь четырехлетний срок правления не могут похвастаться ничем сопоставимым».

Республиканцы в большинстве своем выступили против плана Обамы, назвав его чрезмерно затратным.
На пресс-конференциях и в прениях законодатели-республиканцы и, в частности, сенатор Ламар Александр выражают сомнения в том, что план президента способен одновременно разрешить многосложные проблемы медицинского страхования, начального и среднего образования и энергетики.

«Проблем, которые надобно решать президенту, множество, но никто и никогда не пытался доказать, что оптимальный путь заключается в их одновременном решении» - заявил сенатор.

Этот подход Бараку Обаме чужд: «Есть мнение, что разумнее всего решать имеющиеся проблемы раздельно. Но мы не можем позволить себе роскошество выбора между краткосрочной корректировкой экономики и обеспечением ее долгосрочного роста».

Традиция выставлять оценку президенту по первым 100 дням правления берет начало с 30-ых годов прошлого века со времен администрации Франклина Делано Рузвельта.
Рузвельт пришел к власти на пике экономической депрессии и немедля развернул бурную антикризисную деятельность. В своей инаугурационной речи в 1933 г. он произнес ставшие крылатыми слова: «Не следует бояться ничего, кроме страха».

Рузвельт временно закрыл банки и учредил государственные программы трудоустройства. Вот как оценивает его политику профессор Джереми Мейерс:
«Это был буквально ураган нововведений. Никогда прежде в истории США не делалось столь много и для столь многих в такое короткое время».

Некоторые проводят параллель между президентами Обамой и Рузвельтом.
По словам профессора Джорджтаунского университета Стивена Уэйна, Обама искусно балансирует в своей экономической политике между оптимизмом и реализмом: «Естественно, он не может сказать, что стоит принять какой-то один законопроект, как в Америку тут же вернется благоденствие. С другой стороны, он понимает, что народу нужна надежда».

Как считают многие эксперты, первые 100 дней для нового президента важны как мерило его шансов на сохранение популярности в народе.Вот мнение профессора Мейерса: «У президента в период кризиса есть лишь очень короткий отрезок времени на эксперимент, поскольку в отсутствие успеха электорат переложит ответственность за унаследованные им трудности на него самого. Пока что, судя по опросам, общественность не возлагает на Обаму вину за продолжающийся кризис».

Хотя экономика – главный приоритет для президента Обамы, администрация уже заявила себя и на внешнеполитическом фронте.
Президент установил крайний срок вывода большей части американских войск из Ирака и принял решение направить еще 17 тысяч солдат в Афганистан.

Обама также инициировал процесс закрытия тюрьмы в Гуантаномо, где содержатся лица, подозреваемые в терроризме.
Анкеты свидетельствуют о высоком личном рейтинге Барака Обамы, в то время как энтузиазм по поводу его политики в последние недели несколько ослаб.


XS
SM
MD
LG