Линки доступности

1 млн. электрических автомобилей на дорогах США


Президент Обама выделяет на эти цели 2 млрд. долларов

Выступая в Центре электрических транспортных средств в Помоне, Калифорния, Обама объявил, что в рамках новой программы на конкурсной основе будут выдаваться гранты на реализацию наиболее перспективных проектов гибридных и электрических автомобилей. Он заявил, что к 2015 году по дорогам Америки будет ездить миллион таких машин.

Программа, предусмотренная пакетом мер по стимулированию экономики, будет осуществляться министерством энергетики.

Президент также коснулся общих проблем энергетики страны. Еще в первые дни своего пребывания в Белом Доме он пообещал в течение трех лет удвоить объем энергии, получаемой от возобновляемых источников. В ходе выступления в Калифорнии Обама подчеркнул, что экономика, основанная на чистой энергии, залог конкурентоспособности США в 21 веке.

В четверг президент выступил и в Лос-Анджелесе. Он объявил о создании вэб-сайта (www.MakingHomeAffordable.gov,) на котором можно получить информацию о программе помощи домовладельцам, стоящим на пороге потери жилья из-за неспособности погашать ипотечную задолженность. Для помощи от 7 до 9 млн. домовладельцев выделено 275 млрд. долларов.

На выступлении Обамы, которое проходило в формате городского собрания, присутствовал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. В отличие от многих других губернаторов-республиканцев он согласился принять государственную помощь штату.

В Калифорнии президента приветствовали как рок-звезду. Эксперты считают, что эта поездка является частью кампании по рекламе федерального бюджета на 2010 год, который сталкивается с серьезным сопротивлением в Конгрессе.

Республиканцы и даже некоторые демократы считают бюджет непомерно дорогостоящим. Поэтому цель Обамы – убедить в своей правоте народ и объяснить необходимость мер, принимаемых для выхода из рецессии, и реформы систем образования и медицинского страхования.

XS
SM
MD
LG