Линки доступности

Страны G-20 увеличат ресурсы МВФ


Министры финансов развитых и развивающихся стран договорились о планах увеличения финансирования Международного валютного фонда с целью оказания помощи странам, сильно пострадавшим от глобальной рецессии.

В субботу недалеко от города Хоршем в Великобритании прошла встреча министров финансов стран G-20. В совместном заявлении участников встречи говорится, что необходимо увеличить ресурсы МВФ, который предоставил миллиарды долларов в виде займов нескольким странам, пострадавшим от рецессии.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил после встречи, что обязательства, взятые на себя участниками, помогут укрепить экономику в более короткий срок.

В Белом доме президент Обама отверг утверждения о том, что между США и Европой существуют разногласия по вопросу о методах борьбы с экономическим кризисом. По его словам, широкий круг предложений будет рассмотрен на предстоящем саммите лидеров стран G-20, который состоится в следующем месяце.

Согласно некоторым сообщениям, позиции лидеров Евросоюза и США расходятся по вопросу о том, нужно ли и далее увеличивать расходы правительства на стимулирование экономии, или необходимо в первую очередь ввести более жесткий контроль над финансовыми рынками.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она с оптимизмом относится к возможности достижения соглашения с США и развивающимися странами.

Она выступила в субботу после встречи в Лондоне с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, который настаивает на пересмотре международной системы регулирования финансовой сферы.

XS
SM
MD
LG