Линки доступности

Американцы сохраняют оптимизм, несмотря на экономический кризис


Результаты нового исследования показали, что американцы с оптимизмом оценивают перспективу положения в экономике, рассчитывая, что улучшение произойдет еще при их жизни. Между тем, данные свидетельствуют, что США обладают меньшей относительной экономической мобильностью, чем другие промышленно развитые страны.

Результаты опроса, опубликованные исследовательской организацией «Пью» в рамках «Проекта экономической мобильности», продемонстрировали сохраняющуюся веру американцев в то, что путь к жизненному успеху, невзирая на происхождение и экономические обстоятельства, лежит через упорный труд.

Анна Гринберг провела это исследование: «Несмотря на экономический кризис мы, американцы, остаемся неисправимыми оптимистами и верим, что сумеем преодолеть кризис и добьемся процветания не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе».

Как показало исследование, восемь из десяти американцев считают, что даже в нынешних экономических условиях можно добиться успеха в жизни. А 72 процента - убеждены, что экономическая ситуация в ближайшие десять лет улучшится.

Но некоторые экономисты предупреждают, что причин для оптимизма мало.

«Средняя зарплата мужчин старше 30 лет снизилась почти на 12 процентов по сравнению с предыдущим поколением американцев, - говорит руководитель «Проекта экономической мобильности» в исследовательской организации «Пью» Джон Мортон, - 42 процента детей, родители которых имели низкий доход, став взрослыми, остаются в категории лиц с низкими доходами».

За время существования США доходы американцев почти всегда росли, как росла и их экономическая мобильность.

Но, по данным исследовательского проекта «Пью», с 1973 года рост семейных доходов американцев замедлился, а неравенство в доходах стало увеличиваться.

Афроамериканцев ожидают особенно безрадостные перспективы: результаты проведенного исследования указывают на то, что почти половина негритянских детей, чьи родители имели средний уровень дохода, становясь взрослыми, скатываются в категорию лиц с низкими доходами. США отличаются более низкой экономической мобильностью, чем многие другие промышленно развитые государства, включая Канаду, Данию и Францию.

Рэй Бошара из фонда «Новая Америка» говорит, что многие люди с низкими доходами в США твердо верят в возможность добиться успеха в жизни. Но размер состояния имеет решающее значение, отмечает Бошара: «Семьи, имеющие акции предприятий, дома, деньги на счетах в банке – что это им дает? Это имущество служит им некой «подушкой безопасности». Эти средства люди могут и инвестировать и передавать своим детям по наследству».

Исследователи, работавшие в рамках «Проекта экономической мобильности», представят полученные результаты политикам, отвечающим за принятие стратегических решений в США. Это позволит улучшить экономические возможности для граждан страны.

XS
SM
MD
LG