Линки доступности

Госсекретарь Клинтон о позиции США в отношении Китая и Северной Кореи


Выступая сегодня перед журналистами, госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила важность возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. По словам Клинтон, переговоры в этом формате помогли не только добиться прогресса по ядерной проблеме, но и продвинули решение других актуальных для этого региона вопросов повестки дня.

Глава внешнеполитического ведомства США заявила, что новая администрация готова предпринять необходимые шаги, которые позволят разрешить конфликт вокруг ядерной программы Пхеньяна.

Коснувшись темы американо-китайских отношений, Хиллари Клинтон призвала к «всеобъемлющему диалогу» с Китаем. Хотя тот факт, что экономический кризис привел к сокращению рабочих мест не только в США, но и в Китае, означает, что экономическая тематика будет продолжать оставаться в центре внимания сторон, администрация президента Обамы готова вести переговоры с Пекином по более широкому спектру вопросов, – подчеркнула Клинтон.

По ее словам, администрация Буша свела стратегический диалог с Китаем исключительно к экономике. Госсекретарь пока не стала называть другие темы двусторонних отношений, однако известно, что международное правозащитное движение требовало от США занять более активную позицию в отношении внутренней политики Пекина в области гражданских свобод.

Китайская тема прозвучала сегодня и на слушаниях в сенатском Комитете по делам вооруженных сил. Отвечая на вопросы сенаторов, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что в обозримом будущем Соединенные Штаты готовы справиться с любой военной угрозой со стороны Китая.
XS
SM
MD
LG