Линки доступности

Кэролин Кеннеди вышла из борьбы за сенатское кресло


Кэролин Кеннеди вышла из борьбы. После того, как примерно месяц назад стало известно о намерении сенатора Хиллари Клинтон занять пост Госсекретаря США, в политических кругах штата Нью-Йорк разгорелась дискуссия о том, кто должен занять её место. В декабре свою кандидатуру выдвинула дочь президента Джона Кеннеди – Кэролин, которая начала активную кампанию среди законодателей и политиков. Похоже, что ей удалось склонить на свою сторону и губернатора штата Дэвида Патерсона, чье слово в назначении нового сенатора является решающим.

Однако вечером в среду её пресс-секретарь распространил заявление о том, что Кэролин Кеннеди письменно уведомила губернатора о снятии своей кандидатуры: «По причинам личного характера я прошу исключить мое имя из списка кандидатов на пост в Сенате США»

«Процесс возвращается в исходную точку, - считает профессор Барух-колледжа Дэвид Бердселл. - Пожалуй, так и должно было быть – кандидата следует искать среди политиков, занимающих выборную должность в штате».

Решение Кэролин выйти из борьбы оказалось неожиданным для членов клана Кеннеди и её ближайших советников, которые призывали её передумать даже после того, как она уведомила губернатора. Как сообщает Эй-Би-Си, речь шла даже о том, что губернатор якобы сам предложил ей занять кресло сенатора.

Однако отныне Кэролин Кеннеди сможет больше времени уделить уходу за своим дядей, сенатором Эдвардом Кеннеди, который перенес тяжелую операцию по поводу рака мозга.

На инаугурационном ланче с президентом Обамой сенатору стало плохо, и он потерял сознание.

Хотя Кэролин Кеннеди хорошо известна своей благотворительной деятельностью, у её кандидатуры были и критики, усматривающие в этом своего рода династические претензии: когда-то сенатором от штата Нью-Йорк был другой её дядя, Роберт Кеннеди, который пал от пули убийцы.

Оппоненты указывали также на её неубедительные интервью в местных СМИ, и отсутствие у неё политического опыта.

Теперь, после снятия кандидатуры Кэролин Кеннеди, губернатору Патерсону предстоит в короткий срок сделать новый выбор.

XS
SM
MD
LG