Линки доступности

Подъём экономики Китая


По данным, опубликованным в среду, экономика КНР ещё год назад преодолела очередной Рубикон и вышла по объему валового национального продукта (ВВП) на третье место в мире. Опережают её сегодня лишь Соединённые Штаты и Япония.

На протяжении последних тридцати лет китайской экономике удавалось уверенно и методично наращивать темпы своего развития. Последние данные лишь подчёркивают закономерность того, что Китаю удалось обойти даже бывшую третьей крупнейшей экономикой в мире Германию.

Превзойти, однако, Соединённые Штаты Америки – совсем другое дело.

«Думаю, что на то, чтобы обогнать Японию, вторую крупнейшую в мире экономическую державу, Китаю понадобится всего три-четыре года, - считает аналитик влиятельной финансовой корпорации «Мерилл Линч» Тинг Лу, - но для того, чтобы достичь уровня Соединённых Штатов, понадобятся десятки лет».

Статус третьей по величине экономической державы в мире в данном случае чисто символичен. Население Китая, численностью в миллиард триста миллионов человек, считается одним из самых бедных на планете. Однако этот экономический рывок трансформировал Китай из страны, долгие годы изолированной от остального мира, в страну-поставщика, снабжающую всем необходимым большую часть планеты.

Согласно официальным данным, темпы роста экономики КНР за 2007 год достигли 13% - наивысший в мире показатель с 1994 года. По валютному курсу 2007-го года объём валового внутреннего продукта Китая составил три с половиной триллиона долларов, оставив за собой Германию с её 3.3 триллионами, и тем самым, став третьим по величине в мире.

XS
SM
MD
LG