Линки доступности

Проблемы экономики станут приоритетом новой администрации


Обнародованный в среду доклад Министерства торговли США принес новые неутешительные вести. Объем розничного товарооборота в прошлом месяце снизился на 2,7 процента, что оказалось в два раза хуже ожиданий Уолл-Стрит. Аналитики считают, что снижение потребительской активности является одной из самых серьезных проблем, которые предстоит решать Бараку Обаме после официального вступления в должность.

Эксперты едины во мнении, что США сегодня переживают самый серьезный экономический кризис со времен Великой депрессии, и избранный президент Обама хорошо понимает это. «Мы начинаем 2009 год, находясь в состоянии невиданного в жизни нашего поколения кризиса», - заявил он.

С самого момента своей победы на президентских выборах в ноябре, Обаме пришлось иметь дело с нарастающим экономическим кризисом – от высокой безработицы до угрозы коллапса автомобильной промышленности. По мнению аналитика вашингтонского Института Брукингса Томаса Манна, новой администрации придется нелегко:

«Мы до сих пор просто не сталкивались с таким масштабным кризисом, охватившим финансовый и кредитный рынки, да еще в условиях углубляющегося экономического спада».

Лидерские качества президента Обамы уже подвергаются первому испытанию. Он пытается убедить Конгресс выделить вторую часть пакета финансовой помощи, который первоначально составлял 700 миллиардов долларов. «Ситуация во многом уникальна, - считает аналитик вашингтонского «Центра за американский прогресс» Фаиз Шакир, - потому что ему в наследство досталась экономика, находящаяся почти на самой низкой отметке спада».

Несмотря на трудности, у Барака Обамы есть определенный политический капитал для их решения, убежден Томас Манн: «Масштаб стоящих перед ним проблем отчасти уравновешен той доброй волей, которую американцы проявили по отношению к нему на выборах, поэтому он имеет возможность воспользоваться их доверием и оптимизмом».

Аналитики считают, что президенту Обаме предстоит решение нелегкой задачи – как придать импульс дающей сбои экономике и при этом выполнить предвыборные обещания в таких сложных сферах, как защита климата и реформа здравоохранения. От того, как ему удастся справиться с этим вызовом, зависит, будут ли у администрации Обамы шансы на второй срок.


XS
SM
MD
LG