Линки доступности

Экстренное совещание Евросоюза по газовому конфликту между Россией и Украиной


Представители стран-членов Евросоюза преуменьшают последствия газового конфликта между Россией и Украиной, который обсуждается сегодня на экстренном совещании в Праге.

Сегодня в Брюсселе представитель ЕС сообщил журналистам, что ни одна страна Евросоюза не испытывает значительного сокращения поставок газа. По его словам, некоторых страны получают меньше газа по трубопроводу, проходящему через территорию Украины. Однако он выразил уверенность, что эти страны компенсируют недостачу за счет собственных резервов.

Экстренное совещание в Праге проводится по инициативе Чешской республики, которая с 1 января председательствует в ЕС. Однако лидеры Чехии утверждают, что они не хотят принимать непосредственное участие в конфликте, называя его «коммерческим диспутом».

Между тем, суд в Киеве временно признал недействительным контракт с Россией, который устанавливает транзитные ставки за прокачку российского газа через территорию Украины. Украина расчитывает на повышение сборов за транзит.

Россия приостановила поставки газа в Украину 1 января, обвинив ее в неуплате счетов за поставки газа в ноябре и декабре. Обе стороны также не могут договориться о новой цене на газ в 2009 году.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что Украина занимается хищением газа, который предназначен для европейских стран. Украина отвергает эти обвинения, объясняя проблемы доставки газа техническими трудностями.


XS
SM
MD
LG