Линки доступности

Газовый конфликт между Россией и Украиной остается неурегулированным


Пока что из Западной Европы не поступало сообщений о перебоях в снабжении энергоносителями, хотя Россия уже два дня как не ведет прямых поставок природного газа Украине. Вечером в четверг, 1 января, председатель правления Газпрома Алексей Миллер дезавуировал «великодушное» предложение, ранее сделанное им украинской стороне в ходе переговоров, прерванных в канун нового года.

Как заявил Алексей Миллер, поскольку Украина отвергла льготные условия, согласно которым цена за тысячу кубометров газа должна была составить 250 долларов, «Газпром» отныне намерен поставлять это сырье по европейским ценам, т.е. по 418 долларов за тысячу кубометров топлива, начиная с 1 января 2009 года.

Кроме того, российская газовая монополия обвиняет Украину в незаконном отборе газа. Компенсировать недостачу поставок этого сырья на Запад «Газпром» намерен, увеличив объемы прокачки природного газа по трубопроводам, проходящим через территорию Беларуси. По утверждениям руководителей концерна, Украина остается должна России 614 миллионов долларов: эта сумма включает, в частности, штраф за задержку платежей за ноябрь и декабрь. Украинская сторона настаивает, что России заплачено сполна.

Глава украинского государства Виктор Ющенко сформулировал свою оценку происходящего в специальном заявлении на президентском вебсайте. Как заявил президент Ющенко, ранее цена на газ и его транспортировку указывались в одном и том же контракте, однако 4 года назад положение изменилось.

Первое должно быть увязано со вторым, - подчеркивает украинский президент: если цена на газ растет, то увеличивается и стоимость его транзита. По словам Виктора Ющенко, цена на газ в Украине – та же самая, что и в Германии, - 280 долларов. Из этой суммы необходимо, однако, вычесть стоимость транспортировки газа через территорию Украины, Словакии и Чехии.

Таким образом, цена российского газа для Украины должна составлять 225 долларов. Поэтому в Киеве считают, что Украина ничего не должна России сверх уже уплаченной суммы; следует учитывать и то обстоятельство, что она несет расходы по поддержанию в трубопроводе необходимого давления.

Россия, в свою очередь, настаивает на цене в 418 долларов за тысячу кубометров газа и, при этом согласна платить не более одного доллара и семидесяти центов за каждые сто километров транзита своего сырья по проходящим через украинскую территорию трубопроводам.

Сегодня 20 процентов потребляемого в Европе природного газа поступает туда из России по украинским трубопроводам. Кроме того, европейские страны покупают природный газ у Нидерландов и Норвегии. Германия располагает небольшими собственными запасами природного газа.
Как указывается в заявлении президента Ющенко, стороны близки к компромиссу. Переговоры между Украиной и Россией возобновятся на днях и, как ожидается, могут завершиться уже к 7 января.

Тем временем официальная делегация Украины отправилась в турне по странам ЕС, чтобы заверить их в том, что перебоев в поставках газа в Европу не будет. Как заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко, представители «Газпрома» тоже готовы посетить Брюссель и другие столица стран-членов ЕС, чтобы объяснить позицию компании.

XS
SM
MD
LG