Линки доступности

Евросоюз требует от России возобновить поставки газа в полном объеме


Это требование прозвучало вскоре после заявлений ряда членов Евросоюза о сокращении объемов импортируемого из России через Украину газа.

Еврокомиссия заявила, что Венгрия недополучает почти четверть из договорного объема газа, составляющего 10 млн. кубометров.

Снижение поставок Польше свелось к 6% договорного объема, но, как заявила Варшава, «Газпром» покрыл разницу за счет увеличения поставок, проходящих через Беларусь.

Наибольшие потери несет Румыния – от 30% до 40% газа.

«Европейский Союз призывает срочно решить коммерческий спор вокруг поставок газа из РФ в Украину и немедленно возобновить поставки газа членам ЕС в полном объеме», – говорится в заявлении, сделанном в Чешской Республике, которая с 1 января председательствует в ЕС.

Чехия назначила на понедельник совещание в Праге послов всех 27 стран-членов ЕС для обсуждения кризиса.

Между тем, «Газпром» заявляет, что Украина занимается хищением газа, который предназначен для европейских стран.

В субботу заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев выступил перед журналистами в Праге. Он вновь повторил утверждение о том, что Украина забирает себе около 35 миллионов кубометров российского газа в день. Он также подверг Киев критике в связи с тем, что в Москву не была направлена делегация для переговоров.

Украина решительно отвергает эти обвинения, утверждая, что Москва сократила поставки газа.

XS
SM
MD
LG