Линки доступности

МВФ согласен выдать Беларуси заем в 2,5 млрд долларов


Руководство Международного валютного фонда заявило, что золотовалютные запасы Беларуси истощились в результате падения спроса на основные экспортные товары страны, включая нефтепродукты.

Предоставление Беларуси займа свидетельствует о дальнейшем уменьшении международной изоляции авторитарного режима страны.

Представитель Госдепа Гордон Дагуид заявил в среду, что шаги США по вовлечению Беларуси в диалог принесли определенные плоды. Но он подчеркнул, что Минск еще многое должен сделать для улучшения своего реноме, в первую очередь улучшить положение в области прав человека

Соединенные Штаты также требуют от Минска освобождения американского гражданина российского происхождения Эммануила Зельцера, отбывающего трехлетнее тюремное заключение в Беларуси по обвинению в коммерческом шпионаже. Зельцер – юрист по профессии – прибыл в Минск для встречи с клиентами и был немедленно арестован. Суд над ним проходил при закрытых дверях. Зельцер серьезно болен, и Вашингтон требует его освобождения на гуманитарных основаниях.

Вашингтон начал переговоры с Минском на высоком уровне после того, как под давлением Запада, президент Лукашенко в августе освободил последних политзаключенных. Однако уже в сентябре Соединенные Штаты были разочарованы парламентскими выборами в Беларуси, которые, по определению европейских наблюдателей, не отвечали международным стандартам.

XS
SM
MD
LG