Линки доступности

Форум стран-экспортеров газа в Москве


«Изменяется география добычи природного газа: действующие газовые месторождения постепенно истощаются, а перспективные газовые ресурсы залегают преимущественно вдали от ведущих центров потребления. Таким образом, затраты на разведку, добычу и транспортировку газа неизбежно повышаются, – заявил Владимир Путин на открытии Форума. – Могу сказать, что инвестиции России на освоение таких регионов как полуостров Ямал, шельф Северных морей и создание газотранспортной инфраструктуры исчисляются десятками миллиардов долларов. Все это означает, что резко растут затраты, необходимые для развития отрасли».

Путин также отметил, что все большую популярность в мире завоевывает экспорт-импорт сжиженного газа, что требует строительства новых заводов по сжижению газа и терминалов для их транспортировки.

Форум стран-экспортеров газа – основанная в 2001-ом году международная структура, в рамках которой страны-участницы обмениваются данными по объемам добычи и продажи газа. Постоянное участие в Форме принимают Россия, Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия. Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Тринидад и Тобаго, Норвегия и Экваториальная Гвинея имеют статус наблюдателей. Они заявляют, что в отличие от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), данная структура не является картелем, который способен договариваться о ценах на рынке.

Тем не менее, информационное агентство «Блумберг-Ньюс» приводит слова министра энергетики Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, заявившего, что по мере развития газового рынка у Форума стран-экспортеров газа появится больше инструментов, позволяющих регулировать цены.

Наталья Милчакова, аналитик нефтегазового рынка из московской финансовой корпорации «Открытия» сказала в интервью «Голосу Америки», что производители газа не могут контролировать цены на газ подобно тому, как это делает картель ОПЕК, поскольку механизмы ценообразования топлива зависят от способов его транспортировки.

Природный газ доставляется по трубопроводам в соответствии с долговременными контрактами, а нефть перевозится танкерами, и доставка может быть задержана, чтобы поднять цены. Однако Милчакова отмечает, что сжижение газа позволяет перевозить его как нефть в специальных танкерах, и это может полностью изменить ситуацию.

«Я не исключаю, – сказала Наталья Милчакова, – что в дальнейшем Форум стран-экспортеров газа сможет влиять на предложение на рынке, и, соответственно, на цены. Но это будет очень не скоро»

Тем временем, Москва продолжает угрожать Украине прекращением поставок газа с 1 января 2009 года, если Киев полностью не погасит долг России в 2 млрд. долларов. Москва поднимает вопрос об украинских газовых долгах третью зиму подряд. Основные поставки российского газа в Западную Европу идут через газопроводы, проложенные по территории Украины. Председатель совета директоров Газпрома и первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков не исключил возможность срыва газовых поставок в Европу, если Россия и Украина не урегулируют проблему задолженности.

XS
SM
MD
LG