Линки доступности

Объединенные Арабские Эмираты подтвердили, что сокращают добычу нефти


Указания на то, что страны-члены ОПЕК подчинятся решению провести рекордное сокращение нефтедобычи, вызвало рост цен на нефть.

Объединенные Арабские Эмираты в пятницу присоединились к Саудовской Аравии, подтвердив, что резко сократят добычу нефти в ближайшие месяцы.

После объявления о грядущих сокращениях нефтедобычи цена сырой нефти по фьючерсным сделкам на Нью-Йоркской бирже поднялась почти до 37 долларов за баррель.

ОПЕК впервые объявил о сокращении добычи нефти на прошлой неделе для того, чтобы стабилизировать цены на нефть, которые упали на 76 процентов с июля, когда цена на нефть достигла рекордного в истории уровня.

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил, что в случае необходимости, нефтяной картель может провести встречу в январе, чтобы вновь сократить добычу нефти.

Падение цены на нефть стало хорошей новостью для рядовых потребителей, особенно для жителей Соединенных Штатов Америки, полностью ощутивших последствия глобального экономического кризиса.

Результаты новых опросов общественного мнения показали, что цены на бензин в США, достигшие рекордного уровня в июле 2008 года – более доллара за литр – опустились до 44 центов за литр в конце декабря.

Экономисты заявляют, что деньги, сэкономленные американцами на бензине, стимулировали покупательскую активность в ноябре.Но некоторые эксперты полагают, что снижение цен на бензин не окажет в долгосрочной перспективе положительного эффекта в сфере розничной торговли.

По их мнению, после праздников американцы не станут тратить сэкономленные деньги в магазинах, а предпочтут отложить их на «черный день», учитывая продолжающийся глобальный экономический кризис и возможные новые сокращения рабочих мест.

XS
SM
MD
LG