Линки доступности

Украина заверяет Европу в бесперебойном транзите природного газа


Президент Украины Виктор Ющенко, оказавшись перед угрозой прекращения поставок природного газа из России, пообещал обеспечить нормальный транзит этого сырья в Западную Европу.

Об этом Виктор Ющенко заявил сегодня на встрече с послами семи крупнейших индустриально-развитых государств и Европейской Комиссии.

В последние недели между Украиной и российской государственной монополией «Газпром» вновь разгорелся спор по поводу украинской задолженности по предыдущим поставкам энергоносителей из России, а также ценам на газ на будущий год.

Переговоры продолжаются, однако Москва предупредила, что, в случае неуплаты Киевом двух миллиардов долга, поставки газа в Украину будут прекращены.

Российские и украинские СМИ также приводят слова президента Ющенко, что бесперебойность газового транзита на Запад гарантирована украинскими государственными резервами, составляющими 30 миллиардов кубометров.

На долю «Газпрома» приходится четверть всего потребляемого в странах ЕС газа. Большая часть поставок осуществляется по трубопроводам, проходящим через территорию Украины.

XS
SM
MD
LG