Линки доступности

Неутешительные итоги года в глобальной экономике


Хотя признаки начинающейся рецессии американской экономики наблюдались в самом начале года, никто не ожидал, что разразившийся вскоре финансовый кризис достигнет таких масштабов. Еще в феврале Конгресс США одобрил пакет экономических стимулов, но уже к марту стало очевидно, что банкротство угрожает целому ряду крупнейших инвестиционных компаний, банков и страховых корпораций, связанных с ипотечными кредитами.

По мере того, как цены на жилье в США начали снижаться, а количество неплатежей по жилищным ссудам возрастать, все связанные с этим сегментом рынка инвестиции оказались обесцененными.
Экономист вашингтонского Института Брукингса Джеффри Клинг сравнил экономику с пациентом, оказавшимся в реанимации:

«То, что случилось в октябре, можно назвать инфарктом, так как мы стали свидетелями остановки оборота кредитов. В тот момент банки были до такой степени напуганы, что они отказывались ссужать деньги друг другу даже на один день. Подобной паники в США мы не наблюдали со времен тридцатых годов прошлого столетия».

Кредитный кризис быстро распространился за пределы США, в Европу, Азию и другие регионы. Центральные банки провели массовые вливания капитала, чтобы спасти оказавшиеся на грани краха финансовые компании.
Среди многих лидеров стран мира, встревоженных происходящим, была канцлер Германии Ангела Меркель:

«Кредитная ситуация совершенно неудовлетворительная. Несмотря на вмешательство правительств, нам еще много предстоит сделать, чтобы убедить банки выполнять свои функции, то есть выдавать кредиты».

В октябре Конгресс принял решение о выделении пакета помощи американским финансовым компаниям на сумму в 700 миллиардов долларов. Ответственным за использование этих средств стал министр финансов Генри Полсон, который хорошо понимал всю сложность сложившейся ситуации:

«Мы будем продолжать работу в условиях серьезного финансового кризиса. Хотя мы уже добились определенного прогресса, нам еще предстоит пройти очень сложный путь».

Рано пока говорить, что самые трудные времена для рядовых американцев и потребителей по всему миру уже позади. Экономисты предсказывают, что экономический спад и рост безработицы в наступающем году продолжатся.

В США по угрозой оказалась целая отрасль – автомобильная.
Ряд экспертов даже сравнивают нынешнюю ситуацию с предыдущей глобальной экономической катастрофой – Великой депрессией 30-ых годов прошлого столетия. Однако, по мнению экономиста Джеффри Клинга, проводить подобные параллели преждевременно.

«На настоящий момент безработица в США составляет 6,5 процентов, - считает Клинг, - что намного лучше, чем было в 1981 году, и не идет ни в какое сравнение с 30 годами».

Избранный президент Барак Обама обещал реализовать активную программу по созданию новых рабочих мест, чтобы вновь «запустить» американскую экономику. Однако его план финансового стимулирования может резко увеличить и без того колоссальный национальный долг США. А ведь именно задолженность, вызванная ипотечными дефолтами, и стала причиной нынешнего экономического спада.

XS
SM
MD
LG