Линки доступности

Представитель Белого Дома: экономическое положение в США будет ухудшаться


Во вторник представитель Белого Дома Тони Фратто заявил, что в предстоящие месяцы ожидается значительное ухудшение экономического положения в США. Этим заявлением он, по сути, подтвердил, что страна переживает рецессию. Фратто сообщил журналистам о сокращении ВВП США в течение двух кварталов подряд, что является классическим показателем рецессии. Он связал рецессию с финансовым кризисом.

Заявлению Фратто предшествовало оглашение новых правительственных данных, свидетельствующих о том, что ВВП сократился на полпроцента в третьем квартале текущего года, что соответствует прежним оценкам.

Однако в новом докладе, выпущенном во вторник, говорится, что в декабре, когда упали цены на энергоносители, и в розничной торговле значительно понизились цены на товары, американские потребители были настроены менее пессимистично.

На данном этапе это, вероятно, мало поможет испытывающим серьезные трудности автомобилестроителям.

Представитель японского автогиганта «Тойота» сообщил информационному агенству «Блумберг», что на заводах компании, размещенных в США, не исключены увольнения. Две крупнейшие южнокорейские автомобильные фирмы сообщили о сокращении прогноза по продажам своих автомобилей на 12 процентов.

Экономический спад начался с проблем на американском рынке недвижимости. Согласно новому докладу, выпущенному в пятницу, цены на жилье в США продолжают падать.

XS
SM
MD
LG