Линки доступности

Кризис на Уолл-Стрит и глобальная экономика


Зарубежные эксперты обсуждают последствия потрясений на финансовом рынке США

Зарубежные инвесторы, равно как и американские, анализируют план администрации по поддержке банковского сектора. А тем временем сами американские налогоплательщики задаются вопросом, почему именно им приходится расплачиваться за чужие ошибки, да еще не имея при этом гарантий, что план администрации действительно предотвратит полномасштабный кризис.


Пресс-центр

В Международном пресс-центре в Вашингтоне эксперты обсуждали последствия происходящего для Европы и России, для Южной и Восточной Азии.

Первопричиной поразившего Уолл-Стрит кризиса стали ипотечные ссуды, предоставленные за последние годы клиентам с плохой кредитной историей или шатким финансовым положением.

В начале месяца министерство финансов США уже приняло на себя обязательства по кредитам на триллионы долларов, выданным двумя крупнейшими ипотечными компаниями – «Фэнни Мэй» и «Фредди Мэк». Когда после этого ведущий инвестиционный банк «Леман бразерс», в котором работало 25 тысяч человек, не смог найти партнера и обратился за помощью к федеральным властям, фондовые биржи мира отреагировали резким падением основных индексов.

Затем наступила очередь брокерской компании «Меррил Линч», которая была поглощена «Бэнк оф Америка». На минувшей неделе администрация способствовала предоставлению чрезвычайную ссуду в размере 85 миллиардов долларов самой крупной в мире страховой компании AIG.

Во вторник, 23 сентября, выступая с трибуны ООН, главы стран мира были единодушны в том, что финансовый кризис в США угрожает глобальной экономике. По мере того, как проблемы нарастали, основные индексы фондовых бирж мира шли вниз.

В России перед лицом обвала котировок биржевые торги были на несколько дней остановлены. Хотя руководство России обвинило в происшедшем США, российская экономика и до этого испытывала трудности.


Дмитрий Сидоров

«На это указывало несколько индикаторов, – отмечает вашингтонский корреспондент газеты «Коммерсантъ» Дмитрий Сидоров. – Один из них – ситуация с угольной и сталелитейной компанией "Мечел", которую правительство попыталось прибрать к рукам. Затем – ситуация с нефтяной ТНК- "Бритиш Петролеум". Кремль тут явно перестарался. Ну и, определенно, мы должны упомянуть вторжение России в Грузию, что стало одной из главных причин, повлиявших на нынешнюю финансовую ситуацию в России».

В результате вторжения зарубежные инвесторы вывели с российского рынка около 35 миллиардов долларов. «Россия затратила около десятой части своих валютных резервов на то, чтобы стабилизировать ситуацию, – замечает Дмитрий Сидоров. – После того, как Центробанк объявил о готовности предоставить трем банкам полтора триллиона рублей, российские газеты объявили, что ситуация под контролем. Однако, на мой взгляд, делать выводы еще рано: опасность кризиса ликвидности действительно снята, но теперь все зависит от того, как банки распорядятся этими средствами. Еще одно интересное обстоятельство – цена на нефть сегодня ниже, чем месяц или два назад» – отметил шеф вашингтонского бюро "Коммерсантъ"».

Доходы от продажи нефти и газа составляют почти половину государственного бюджета России, сказал далее Сидоров. В результате падения цен на энергоносители индексы российского фондового рынка сегодня почти на 50 процентов ниже пиковых майских значений. А если экономика является заложницей политики, то ничего хорошего это не предвещает, считает он.

Индиец Джехангир Поча – редактор выходящей в Нью-Дели газеты "Business World". Ранее он работал пекинским корреспондентом ведущего американского издания "Бостон Глоб". По его словам, анонс пакета финансовой помощи на 700 млрд долларов был с энтузиазмом воспринят азиатскими рынками:

«Однако пока неясно, сумеют ли рынки там устоять без посторонней помощи. Мне кажется, в Индии многие испытывают беспричинную эйфорию, думая, что мировые проблемы их не коснутся. Индийским биржевикам не хватает реализма. В Америке тоже думают, что экономика Индии достаточно сильна, чтобы развиваться без помощи Запада. Это не верно, дело просто в том, что Индия меньше зависит от Японии, Китая и других азиатских стран, чем она зависит от США» – заявил журналист.

С другой стороны, по мнению Джехангира Поча, китайская экономика тесно завязана на Европу, Америку, Японию и Юго-восточную Азию.

«Поскольку китайская экономика больше зависит от мирового рынка, чем индийская, она более подвержена пертурбациям. На мой взгляд, главной проблемой для таких стран, как Китай и Япония являются их правительства, которые инвестировали сотни миллиардов долларов в американские ценные бумаги, в том числе обанкротившихся "Фэнни Мэй" и "Фредди Мэк". Вашингтон был просто обязан им помочь, ибо на карту была поставлена репутация Америки».

Как отметил шотландский журналист Робби Динвуди, редактор газеты "The Herald in Edinburgh", он и многие его коллеги до недавних пор вообще не знали термина "sub-prime" – "субстандартные" ипотечные кредиты: «Нас поразил тот факт, что ценные бумаги, обеспеченные такими сомнительными кредитами, бойко продавались на рынках всего мира».

По словам Динвуди, мир был ошеломлен, узнав о намерении правительства США по сути национализировать ряд ведущих банков. Однако шотландский журналист признает, что мало кто подвергает сомнению необходимость вмешательства со стороны государства, так как вся эта долговая масса грозит обрушить фондовые рынки.

XS
SM
MD
LG