Линки доступности

Обама подпишет закон о финансовой реформе


Президент Барак Обама в среду 21 июля подпишет закон о самой серьезной реформе финансового регулирования со времен Великой депрессии 1930-х годов.

На прошлой неделе Сенат окончательно одобрил пакет законов, реформирующих деятельность американских банков, заемщиков, компаний, выпускающих кредитные карты, и других секторов финансовой индустрии.

Изменения направлены на предотвращение проблем, которые привели к финансовому кризису почти два года назад.

Новый закон позволит правительственным органам получать контроль над финансовыми институтами, если они станут настолько крупными, что их крах может повредить экономике. Правительство затем будет продавать полученную собственность, с тем, чтобы потери несли акционеры банка и кредиторы, а не американские налогоплательщики.

От банков также потребуется иметь в наличии больше средств для покрытия потенциальных потерь от неудачных инвестиций. Финансовые компании также должны будут предоставлять больше информации о таких сложных инструментах как деривативы.

Новые законы направлены на обуздание наиболее спекулятивных видов торговли финансовыми продуктами и предлагают новые меры защиты потребителей.

Многие правила и меры регулирования, необходимые для применения нового закона, еще не прописаны. Эта работа финансовых регуляторов может занять месяцы и даже годы.

Президент Обама приветствовал принятие Сенатом закона о реформе, сказав, что американцам больше не придется платить за ошибки Уолл-стрит.

Находящиеся в оппозиции республиканцы выступали против реформы и утверждают, что новые меры нанесут ущерб экономике, расширят полномочия правительства и не защитят налогоплательщиков.

Другие новости о США читайте здесь

XS
SM
MD
LG