Линки доступности

Выбор вице-президента может оказаться решающим


Внимание общества в эти дни привлечено к только что объявленному кандидату от Республиканской партии США на пост вице-президента Сары Пэйлин. Кандидаты в вице-президенты могут сыграть важную роль в том, кто из претендентов на Белый Дом одержит победу на всеобщих выборах в ноябре этого года, считает профессор Даррелл Уэст – вице-президент вашингтонского Института Брукингса и директор исследований этого института в области государственного управления. Незадолго до того, как Джон Маккейн назвал имя Сары Пэйлин, профессор Уэст обосновал свою точку зрения в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Инна Дубинская: В отличие от профессора Ларри Сабато, вашего коллеги из университета Вирджинии, да и многих других ваших коллег, наблюдающих за ходом предвыборной кампании, вы утверждаете, что очень важно, кто будет баллотироваться в вице-президенты вместе с кандидатами в президенты – сенатором Обамой от Демократической партии и сенатором Маккейном от Республиканской партии. Почему это так важно?

Даррелл Уэст: Исторически выбор вице-президента действительно не имеет большого значения, потому что американцы голосуют за лидера страны, а не за второе лицо во главе его будущей администрации. Однако в 2008 году все может быть по-другому, потому что предвыборная борьба приняла очень острый характер. В нынешней президентской гонке, когда ни одному из кандидатов не удалось добиться явного преимущества, важна любая малейшая деталь. Так что выбор вице-президента, безусловно, создает представление о том, каковы приоритеты претендента на пост президента США, его ценности и убеждения, каким курсом он хочет повести страну. Именно по этой причине в этом году роль вице-президента на всеобщих выборах будет намного более значительной, чем в прошлом.

И.Д.: Какие сильные и слабые стороны кандидатов в вице-президенты будут иметь наибольшее значение в том, кто придет к власти в США?

Д.У.: Я думаю, что задача кандидатов в вице-президенты на этих выборах заключается в том, чтобы компенсировать слабые стороны лидеров, в паре с которыми они претендуют на Белый Дом. Слабость Обамы в том, что он не обладает достаточным опытом, особенно во внешней политике. Именно поэтому ему нужен вице-президент с высоким уровнем внешнеполитической экспертизы.

У Маккейна проблема другого характера. У него завидный послужной список в вопросах иностранной и военной политики. Он – ветеран Вьетнама и пользуется всеобщим уважением. Однако его не считают сильным кандидатом, когда дело касается вопросов экономики и внутренней политики. Ему необходим вице-президент, способный компенсировать его слабость в этой сфере.

И.Д.: Но ахиллесова пята все же есть у обеих кампаний, не так ли?

Д.У.: Сейчас самая большая проблема Республиканской партии – это Джордж Буш. Он очень непопулярный президент с низким рейтингом. Демократы в ходе предвыборной кампании не преминут этим воспользоваться, характеризуя Маккейна как сиамского близнеца Буша и предупреждая избирателей о том, что если он проголосуют за Джона Маккейна, то это будет равносильно переизбранию Джорджа Буша на третий срок. Так что Маккейну важно отмежеваться от политики Буша, включая выбор вице-президента.

Что касается демократов, то традиционно считается, что они слабее в вопросах обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов США. Так что Бараку Обаме предстоит приложить много усилий, чтобы изменить такое мнение электората о демократах, потому что именно слабые позиции во внешней политике были причиной поражения кандидатов от Демократической партии на прошлых президентских выборах.

И.Д.: Традиционно внешняя политика не играет большой роли в том, кто приходит к власти в Белом Доме. Но на этот раз, в связи с тем, что началась война между Россией и Грузией, внешняя политика стала важным фактором предвыборной кампании в США. Какую роль это будет играть в ноябре, во время всеобщих выборов?

Д.У.: Иностранной политике будет принадлежать очень важное место на выборах в ноябре 2008 года. Уже несколько недель на первых полосах всех американских газет сейчас обсуждается российская агрессия против Грузии. Не случайно, что именно в это время рейтинг Маккейна сравнялся с рейтингом Обамы. И чем больше в СМИ будут обсуждаться вопросы внешней политики, тем в более выгодном положении окажутся республиканцы и их кандидат в президенты Джон Маккейн. В связи с тем, какую реакцию в США вызывают действия Москвы на международной арене, по иронии судьбы Россия, сама того не подозревая, может сыграть роль в выборах следующего американского лидера.

И.Д.: Профессор Уэст, большое спасибо за ваше интервью.

XS
SM
MD
LG