Линки доступности

Чем Сара Пэйлин поможет Джону Маккейну?


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий]внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

В пятницу сенатор-республиканец Джон Маккейн, кандидат в президенты, сделал неожиданный выбор. «Друзья и сограждане! – заявил он, выступая на митинге в Дейтоне, штат Огайо. – Для меня большая честь представить вам будущего вице-президента США – губернатора штата Аляска Сару Пэйлин!»

На пост вице-президента Маккейн предложил человека малоизвестного и имеющего не очень большой политический опыт. Сорокачетырехлетняя Пэйлин была избрана губернатором в 2006 году. До этого она была мэром Анкориджа – крупнейшего города штата Аляски. Сара Пэйлин позиционирует себя как решительного реформатора, который не боится противостоять крупным корпорациям.

Невзирая на отсутствие у нее опыта политической деятельности на общенациональном уровне, Джон Маккейн убежден, что она является прекрасным кандидатом: «Это тот человек, который нужен мне и всей стране. Она поможет мне в борьбе с теми политиками в Вашингтоне, которые на первый план ставят собственные интересы, а не интересы страны».

Губернатор Пэйлин заявила собравшимся на ее выступление, что она обладает опытом борьбы за реформы и защиты интересов простых людей: «На посту губернатора я боролась с набившими оскомину политическими манипуляциями, с лоббистами, с крупными нефтяными компаниями, с группами, защищающими интересы корпораций».



Джон Маккейн неоднократно указывал на отсутствие опыта у его соперника – кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму. Редактор веб-сайта POLITICO.COM Дэвид Марк говорит, что команда Джона Маккейна не усматривает противоречий в своей позиции в связи с выбором Сары Пэйлин: «Забавно, конечно, когда сначала вы критикуете Обаму за отсутствие опыта, а потом выбираете человека с еще более ограниченным опытом. Но, мне кажется, команда Маккейна готова рискнуть. Они считают, что достоинства Сары Пэйлин перевешивают ее недостатки».

В чем же Дэвид Марк видит главную задачу, которую губернатору Пэйлин предстоит выполнить? «Очевидно, что она должна привлечь на свою сторону сторонников Хиллари Клинтон, которые голосовали за нее на первичных выборах. Ее задача – забрать этих избирателей у Барака Обамы и убедить их отдать свои голоса за Джона Маккейна».

И действительно, во время своего выступления в Дейтоне Пэйлин напрямую обратилась к этой группе избирателей. «На этой неделе в Денвере отмечалось, что Хиллари Клинтон набрала 18 миллионов голосов и значительно укрепила позиции женщин, открыв для них новые возможности, – сказала она. – Однако поражение Хиллари Клинтон не означает, что женщины потеряли свой шанс. Мы можем решить этот вопрос раз и навсегда».

Еще одной причиной, определившей выбор Маккейна, является безоговорочная поддержка, которую губернатор Аляски оказывает планам по развитию энергетики, включая добычу нефти не только на Аляске, но и у Западного побережья и в Мексиканском заливе. Увеличение добычи нефти является одним из основных пунктов повестки дня Джона Маккейна.

XS
SM
MD
LG