Линки доступности

Джон Маккейн подтвердил свой неожиданный выбор


Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн официально подтвердил распространившиеся сообщения о том, что он выбрал в качестве напарницы на выборах 44-летнюю Сару Пэйлин, губернатора штата Аляска.

О своем решении сенатор Маккейн объявил на предвыборном митинге в Дейтоне (Огайо), назвав г-жу Пэйлин «правильным партнером» и принципиальным человеком, обладающим отличными бойцовскими качествами и способностью к состраданию.

Республиканская партия США впервые в своей истории выдвигает женщину кандидатом на столь высокий государственный пост.

Сару Пэйлин до сих пор никто не рассматривал в качестве серьезного кандидата. В списке наиболее возможных кандидатур на пост вице-президента ее имя появилось только сегодня.

Штаб кампании Маккейна сообщил, что он сделал свой окончательный выбор в четверг. При этом он отверг ряд кандидатур, считавшихся наиболее перспективными, включая бывшего своего соперника и бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, а также бывшего демократа, ставшего независимым, сенатора от Коннектикута Джо Либермана.

Некоторые наблюдатели считают, что, выбрав Сару Пэйлин, Маккейн пошел на огромный политический риск, так как она служит губернатором всего лишь первый срок и не имеет опыта работы на общенациональном уровне.

Тем не менее в официальном заявлении кампании Маккейна указывается, что Сара Пэйлин как губернатор является командующим Национальной гвардией Аляски. Кроме того, один из ее пятерых детей служит сейчас в Вооруженных Силах США, и это внушает уверенность, что она сознает, что значит быть в числе руководителей государства.

XS
SM
MD
LG