Линки доступности

Американская печать о кризисе на Кавказе


Американские газеты продолжают комментировать российско-грузинский конфликт и его возможные последствия. Предлагаем вашему вниманию обзор американской прессы.

«Уолл-стрит джорнэл» опубликовал статью под названием «Разногласия в ЕС по поводу санкций против России».

В будущий понедельник страны Европейского Союза соберутся на экстренный саммит, чтобы обсудить ситуацию на Кавказе. И хотя члены ЕС единодушны в том, что к России нужно применить санкции, в вопросе о том, какие это должны быть меры, согласия нет. Объясняется это, по мнению «Уолл-стрит джорнэл», опасением стран Западной Европы , что разрыв экономических и политических связей с Россией повредит им самим больше, чем Москве.

Польша, Эстония, Латвия и другие страны бывшего соцлагеря требуют серьезных карательных мер, в том числе ужесточение визового режима для российских политиков и бизнесменов и приостановки переговоров по новому соглашению о сотрудничестве между Россией и ЕС.

«Уолл-стрит джорнэл» отмечает, что лидеры ряда стран Восточной Европы считают конфликт толчком для изучения возможности диверсификации поставок природного газа. Однако дело осложняется тем, что Италия и Германия участвуют в российских проектах строительства газопроводов в Европу, а Болгария и Венгрия подписали договоры о прохождении части газопровода через свою территорию.

Что же остается делать Евросоюзу, если вопрос применения санкций к России не поддается решению? Как сказал министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, «нравится вам или нет, но Россия и Европа зависят друг от друга». «Уолл-стрит джорнэл» считает, что поскольку приемлемых рычагов давления на Москву найти не удастся, лидерам ЕС придется оказывать более сильную поддержку соседям России.

«Нью-Йорк таймс» напечатала статью своего корреспондента Питера Бейкера под названием «Сделка с Россией может стать жертвой конфликта». Речь идет о судьбе американо-российского соглашения по мирному ядерному сотрудничеству между США и Россией.

«Всего три месяца назад президент Буш достиг долгожданного соглашения с Россией, которое, как предполагалось, ознаменует новую эру сотрудничества в области гражданской атомной энергетики, – пишет “Нью-Йорк таймс”. – Но события в Грузии, похоже, заставят Буша отказаться от собственного соглашения».

Автор статьи считает, что коллапс соглашения станет для России наиболее ощутимым последствием конфликта с Грузией. Если исключение из «Большой восьмерки», которое так же обсуждается в качестве карательной меры, является чисто символическим жестом, аннулирование соглашения по атомной энергетике обойдется России потерей миллиардов долларов.

Администрация Буша пришла к заключению, что соглашение не пройдет через Конгресс, который и так был настроен скептически из-за того, что Россия выступает против более жестких санкций против Ирана и его ядерной программы.

Питер Бейкер приводит слова специалиста по нераспространению ядерного оружия из Монтеррейского института международных исследований Роберта Нурика: «Это соглашение, наверняка, станет первой жертвой событий в Грузии. Что бы вы ни думали о его преимуществах, нет смысла биться лбом о стену».

Газета «Вашингтон таймс» сообщает: «Россия заявила, что Китай и страны Центральной Азии встали на ее сторону в противостоянии с Западом по поводу российско-грузинского конфликта».

В статье так же говорится, что министр сельского хозяйства России пригрозил снизить объемы импорта американской свинины и курятины на сотни тысяч тонн. «Этот шаг нанесет удар по производителям мяса в США, что в свою очередь приведет к росту цен на мясопродукты», – отмечает газета.

XS
SM
MD
LG