Линки доступности

Европейский Союз рассматривает санкции против России


Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Европейский Союз рассматривает возможность введения санкций против России за ее решение признать независимость грузинских территорий – Южной Осетии и Абхазии.

Франция, которая в настоящее время председательствует по ротации в Европейском Союзе, выступила посредником в достижении прекращения огня в Грузии. На будущей неделе состоится совещание глав стран-членов ЕС.

Накануне, в среду, «Большая семерка», в которую входят наиболее промышленно развитые страны мира, решительно осудила решение Москвы признать независимость сепаратистских регионов Грузии.

Президент России Дмитрий Медведев попытался в четверг заручиться поддержкой российской позиции в грузинском кризисе со стороны азиатских союзников Москвы на проходящем в Таджикистане совещании стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В итоге, однако, члены организации выразили свою обеспокоенность в связи с нынешней ситуацией и призвали все стороны конфликта решить свои разногласия путем диалога. Китай также выразил тревогу в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Представитель китайского МИДа выразил надежду, что Россия «найдет решение своих проблем путем диалога и консультаций».

Тем временем между президентом Франции Николя Саркози и российским президентом Дмитрием Медведевым состоялась часовая беседа по телефону на тему о Грузии. В заявлении кремлевской пресс-службы говорится, что в ходе беседы Медведев особо подчеркнул, что грузинские войска должны вернуться на свои постоянные позиции, как было оговорено в условиях соглашения.

XS
SM
MD
LG