Линки доступности

Большая семерка осудила действия России в Грузии


В знак поддержки правительства Грузии, Джордж Буш принял решение направить на будущей неделе в Тбилиси вице-президента Дика Чейни

Министры иностранных дел семи крупнейших индустриально развитых стран мира приняли совместное заявление, осуждающее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. В заявлении также говориться, что действия России в этих регионах ставят под сомнение ее приверженность миру и безопасности на Кавказе.

В заявлении, составленном в жестком тоне, крупнейшие индустриальные державы осудили акт признания как нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии, и указали на то, что это противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, за принятие которых Россия голосовала.

«Большая семерка», в которую входят США, Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Япония также осудили чрезмерное применение силы в Грузии и продолжающуюся оккупацию некоторых районов Грузии.

В заявлении говорится: «Мы единодушно призываем российские власти полностью выполнить мирный план из шести пунктов, согласованный от имени ЕС при посредничестве президента Франции Саркози, в частности, вывести войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта».

Документ является еще одним свидетельством углубления раскола между «Большой семеркой» и Россией. Многие американские и европейские политические деятели призывают к исключению России из клуба крупнейших индустриально развитых демократий, хотя в заявлении к России обращаются как к члену «Большой восьмерки».

Заместитель пресс-секретаря Госдепа США Роберт Вуд призвал Москву аннулировать неприемлемое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Он также призвал российское правительство позволить независимым международным представителям расследовать сообщения о нарушении прав человека в Южной Осетии, включая этнические чистки, о которых заявили в среду грузинские власти.

«У нас имеются данные о том, что гражданские лица становятся жертвами злодеяний, – заявил Вуд. – Мы призываем Россию разрешить провести заслуживающее доверия расследование информации, что преступления совершали обе стороны. Безусловно, эти сообщения вызывают у нас глубокую тревогу, и мы хотим быть уверенными, что международное сообщество получит право выяснить их достоверность».

Госсекретарь Кондолиза Райс, вернувшаяся из поездки по Ближнему Востоку, вечером в среду обсудила ситуацию в Грузии с президентом Бушем в Белом Доме.
Президент США во вторник беседовал по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В знак поддержки правительства этой страны, Джордж Буш принял решение направить на будущей неделе в Тбилиси вице-президента Дика Чейни.

XS
SM
MD
LG