Линки доступности

Путин обвиняет США в провоцировании грузинского кризиса


Глава правительства России Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в том, что они спровоцировали грузинский кризис с целью повысить шансы на избрание одного из кандидатов в президенты на предстоящих выборах. Белый Дом отверг это обвинение, назвав его «заведомо ложным».

В интервью телекомпании CNN Путин, ссылаясь на информацию, полученную им от членов российского военного командования, сказал, будто США поощряли Грузию к нападению на Южную Осетию. Российский лидер не указал, какого именно из кандидатов в президенты он имеет в виду, а также не привел каких-либо доказательств.

Представительница Белого Дома Дана Перино назвала утверждения Владимира Путина «просто неразумными». По ее словам, российские военные дают Путину плохие советы.

Дана Перино указала на широкую поддержку территориальной целостности Грузии среди стран мира. Президент Буш, сказала она, обеспокоен тем, что Россия по-прежнему не выполняет во всем объеме условия мирного соглашения по Грузии, достигнутого при посредничестве Франции.

Азиатские страны – союзницы России выразили озабоченность в связи с грузинским кризисом и призвали к диалогу. Тем не менее члены Шанхайской организации сотрудничества на совещании в Душанбе не выразили безоговорочной поддержки действий России в Южной Осетии, несмотря на личный призыв президента Дмитрия Медведева, изложившего позицию своей страны.

Медведев заявил, что нынешней конфликт, вероятно, представляет собой наиболее драматичный эпизод последнего времени, и обвинил западные средства массовой информации в неправильной характеристике истинного агрессора.

XS
SM
MD
LG