Линки доступности

Китай обеспокоен решением России признать независимость Южной Осетии и Абхазии


Китай выразил озабоченность в связи с тем, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поскольку проблема территориальной целостности страны актуальна также и для КНР.

Министерство иностранных дел КНР заявило, что внимательно следит за развитием ситуации после того, как 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. С резким осуждением этого решения России сразу выступили США и европейские государства, однако Китай отреагировал более сдержанно.

Представитель китайского МИДа Цинь Ган заявил, что китайская сторона понимает всю историческую сложность ситуации, связанной с Южной Осетией и Абхазией. По его словам, принципиальная позиция Китая по таким вопросам состоит в том, что все проблемы должны решаться путем диалога и переговоров.

В начале августа российская армия разгромила грузинские войска после того, как Грузия силой попыталась поставить под свой контроль самопровозглашенную республику Южная Осетия, исторически имеющую тесные связи с Россией. Россия под международным давлением позже согласилась вывести войска, но власти Грузии заявляют, что российская армия продолжает оккупировать некоторые районы Грузии.

В четверг в столице Таджикистана Душанбе президент России Дмитрий Медведев пытался добиться поддержки со стороны Китая и стран Центральной Азии в ходе встречи глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Однако итоговый документ саммита стран-членов ШОС не содержит одобрения российской военной кампании против Грузии. Страны ШОС не заявили о признании Южной Осетии и Абхазии, хотя в итоговом коммюнике саммита говорится о «поддержке активной роли России в содействии миру» в регионе. При этом лидеры шести стран ШОС подчеркнули свою приверженность принципу территориальной целостности.

Страны-члены ШОС призвали к примирению и проведению переговоров по решению дальнейшей судьбы республик Южная Осетия и Абхазия.

Одной из заявленных задач Шанхайской организации сотрудничества является противостояние сепаратизму. Кроме того, некоторые члены ШОС – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан – как и Грузия, в прошлом входили в состав Советского Союза. После развала СССР в 1991 году все эти республики получили независимость.

Китай, будучи основателем Шанхайской организации сотрудничества, также обеспокоен тем, что признание Южной Осетии и Абхазии может усилить позицию сторонников независимости Тибета, Синьцзян-Уйгурского автономного района и острова Тайвань, который Пекин считает неотъемлемой частью Китая.

XS
SM
MD
LG