Линки доступности

Страны Запада осуждают решение Москвы


Государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии «в высшей степени достойным сожаления».

Соединенные Штаты воспользуются своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать любую попытку России изменить статус сепаратистских территорий, заявила во вторник Кондолиза Райс, выступая в Рамалле на Западном берегу Иордана.

Европейские страны также выступили с осуждением последнего шага Москвы. Франция назвала признание Южной Осетии и Абхазии «достойным сожаления». Великобритания выступила с заявлением, в котором отвергает решение России. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала его «абсолютно неприемлемым». Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что шаг, предпринятый Россией, нарушает основополагающие принципы европейской безопасности.

В Москве президент России Дмитрий Медведев заявил, что его страна не боится новой «холодной войны». При этом он сказал, что Россия не стремится к ней, подчеркнув, что все зависит от позиции западных партнеров России.

На грузинских сепаратистских территориях празднуют решение России. Жители Сухуми стреляют в воздух и пьют шампанское. Празднества проходят также в Цхинвали.

XS
SM
MD
LG