Линки доступности

Михаил Саакашвили: признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны Москвы «совершенно незаконно»


Президент России Дмитрий Медведев официально признал Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами.

В указе, подписанном Медведевым во вторник, содержится признание двух государств и распоряжение министерству иностранных дел установить с ними дипломатические отношения и подготовить договоры о сотрудничестве.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в выступлении по телевидению назвал решение России совершенно незаконным. Он указал на широкую международную поддержку Грузии и призвал к единству среди граждан в ответ на «российскую агрессию».

В Вашингтоне представитель Пентагона Брайан Уитмен заявил, что внутри Грузии имели место заметные передвижения российских войск. Однако, по его словам, российские силы пока не выполнили условий соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве Франции. Российские войска, сказал Уитмен, по-прежнему поддерживают зоны безопасности и имеют там блокпосты и наблюдательные пункты в нарушение соглашения.

В Москве заместитель начальника генштаба российских вооруженных сил генерал-полковник Анатолий Ноговицын поднял вопрос о «чрезмерной активности» НАТО в Черном море. Ранее посольство США в Грузии сообщило, что американские военные корабли доставят в среду гуманитарную помощь в Грузию. По словам представителя Пентагона, США совершенно четко сформулировали цель этой миссии и не предвидят никаких проблем с доставкой гуманитарной помощи.

Администрация президента Буша заявляет, что она пересматривает отношения между США и Россией. В понедельник Вашингтон обвинил Москву в нарушении соглашения о прекращении огня в Грузии.

XS
SM
MD
LG