Линки доступности

Госдума голосует за независимость Южной Осетии и Абхазии


Людмила Алексеева: Признание независимости Южной Осетии и Абхазии является нарушением Хельсинкских соглашений 1975 года

Спикер верхней палаты Сергей Миронов сообщил Совету Федерации, что Южная Осетия и Абхазия обладают «всеми необходимыми атрибутами самостоятельных государств».

Спикер Госдумы Сергей Грызлов в своем выступлении заявил, что Кавказ всегда был и будет в зоне стратегических интересов России.

«Они буду реализованы несмотря ни на какие заявления самых высоких зарубежных трибун, – сказал Грызлов. – Стратегические интересы России отвечают интересам всех кавказских народов и ориентированы в первую очередь на безопасность и региона, и всего мира».

Присутствовавшие на заседании обеих палат парламента президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и его абхазский коллега Сергей Багапш выступили с утверждением, что их республики не желают быть частью Грузии. Сергей Багапш назвал день принятия российскими законодателями решения о независимости – историческим.

«Когда не просто определяется независимость, а решается судьба – судьба маленьких народов, которые тоже хотят жить в палитре созвездий всех народов мира, дополняя друг друга и привнося в эту структуру свои обычаи, свою культуру», – отметил он.

Окончательное решение принять или отклонить рекомендацию парламента – за президентом Дмитрием Медведевым.

Правозащитник и со-основатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в интервью «Голосу Америки» сказала, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии является нарушением Хельсинкских соглашений 1975 года, предусматривающих нерушимость послевоенных границ в Европе. Алексеева считает рекомендацию российских парламентариев крайне безответственной.

«Если президент какой-то самопровозглашенной и никем не признанной республики делает какие-то предложения, это не значит, что наш Совет Федерации должен делать такие же предложения, – заявила она. – Оттого, что кто-то украл или сделал глупость, не значит, что и вы тоже должны украсть или делать глупость».

В свою очередь, Москва заявила, что нарушение Хельсинкских соглашений уже имело место – в случае с признанием независимости Косово. Несколько парламентариев сослались на Косово как на прецедент для признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

XS
SM
MD
LG