Линки доступности

Россия признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами


Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об официальном признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Правительство Грузии немедленно назвало это решение России «неприкрытой аннексией».

Медведев также дал указание министерству иностранных дел установить дипломатические отношения и подготовить договоры о сотрудничестве с обоими регионами.

За несколько часов до этого поступили сообщения о том, что военные корабли США доставят гуманитарную помощь в грузинский черноморский порт Поти. На протяжении последних двух недель доступ в город практически контролируется российскими войсками и военными кораблями. Представитель посольства США заявил, что гуманитарная помощь будет доставлена в Поти в среду.

Администрация президента Буша заявила, что она пересматривает отношения США с Россией. В понедельник Белый Дом обвинил Москву в нарушении соглашения о прекращении огня с Грузией.

Тогда же, в понедельник, российский парламент единогласно принял резолюции, призывающие к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Джордж Буш призвал российских лидеров отвергнуть эти резолюции, указав на необходимость уважать территориальную целостность Грузии в той же мере, что и для других стран, включая Россию.

Джордж Буш отметил, что по соглашению о прекращении огня Россия согласилась начать международные переговоры по безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG