Линки доступности

Денвер, номинационный съезд. Часть 2


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Сто лет назад здесь, в Денвере, демократы выбрали своего кандидата в президенты. Правда, в том цикле хозяином Белого Дома стал республиканец Тафт. Но сторонники Обамы не зря выбрали своим лозунгом «Перемены!»: они надеются, что история не повториться.

Город, где пройдет съезд Демократической партии, славится своими традициями Старого Запада. История Денвера начинается с золотой лихорадки в долине реки Колорадо в 1859 года. Немногим удалось тогда разбогатеть на добыче золота, но их оказалось достаточно для того, чтобы поселение стало процветать. Переломным пунктом в биографии Денвера стало избрание Роберта Спеера мэром города в 1904 году.

Как напоминает профессор истории Колорадского университета Том Ноэль, Спеер организовал общественные работы, преобразовавшие облик города, - настолько, что в 1908 году демократы решили провести здесь свой съезд:
«Он хотел создать своего рода “Париж на берегах реки Платт”.

За образец были взяты Вашингтон, Париж и Берлин. Была создана сеть парков, воздвигнуты красивые общественные заведения».

Сто лет назад перед зданием Муниципального центра жители Денвера приветствовали делегатов съезда. Город не скупился на расходы. Сюда был привезен снег со Скалистых гор, ансамбль индейцев-апачей исполнял воинственные танцы. Вот как местная пресса комментировала эти мероприятия:

«Диких индейцев нелегко было отличить от демократов. Разница заключалась в том, что демократы орали беспрерывно, и были увешаны огромным количеством значков».

Затраты на меры безопасности, которые в нынешнем году обойдутся в 50 млн долларов, в те времена были незначительными, продолжает Том Ноэль:

«Были наняты несколько детективов из агентства Пинкертона, а также несколько полицейских, свободных от дежурства.

Единственной проблемой были карманные воришки. Ну и еще как-то раз народ не на шутку стал кидать друг в друга снежками, пришлось арестовать 40 человек».

Кандидатом Демократической партии в 1908 году был избран Уильям Дженнингс Брайан. Как и фаворит этого года сенатор Барак Обама, он был прекрасным оратором. Но на этом параллели не кончаются: экономика страны находилась в трудном положении, антивоенные настроения, вызванные

Испано-американской войной, были сильны, ширилось движение за права женщин.

«В Колорадо женщины получили право голоса в 1893 году, раньше, чем в других штатах, поэтому они принимали участие в качестве делегатов как в работе республиканского, так и демократического конвентов. Однако демократы разочаровали жительниц Денвера, поскольку они не поддержали идею наделения женщин правом голоса, и изменили свою позицию по этому вопросу лишь в 1919 году», - говорит профессор Ноэль.

В нынешнем году отцы города рассчитывают, что 41 миллион долларов, ассигнованных на проведение съезда, стимулируют экономический рост Денвера. Аналогичными соображениями руководствовались и их предшественники сто лет назад, оказавшись перед лицом кризиса в горнодобывающей промышленности, напоминает историк:

«Отцы города стали поощрять развитие туризма и проведение в городе различных съездов. В том же году было учреждено Денверское бюро по туризму и съездам для привлечения в город подобных форумов».

И хотя в этом году не планируется завозить снег в центр города, чтобы остудить страсти делегатов, есть все основания полагать, что номинационный конвент Демократической партии, в котором будут участвовать 50 тысяч гостей и делегатов, пройдет столь же успешно, что и сто лет назад.

XS
SM
MD
LG