Линки доступности

Денвер, номинационный съезд. Часть 1


В конце августа не менее 50 тысяч человек соберутся в Денвере на съезд Демократической партии США. Среди них будут делегаты от каждого штата, а также 15 тысяч журналистов. Город готовится к событию, которое на четыре дня прикует внимание всей Америки и остального мира.

Демократы не случайно выбрали Денвер для проведения своего номинационного конвента. Город, раскинувшийся у подножия Скалистых гор, привлекает множество туристов. Камерон Муди, председатель оргкомитета предстоящего съезда, руководил проведением четырех мероприятий подобного рода. По его словам, одно из преимуществ Денвера - наличие большого современного аэропорта. Но это не все, отмечает он:

«Пепси-центр - спортивный комплекс, где будет проходить съезд - находится недалеко от центра города, и при этом обрамлен кольцом автостоянок, что является прекрасным решением как проблем безопасности, так транспортного вопроса».

В Денвере не раз проходили массовые мероприятия, однако съезд Демократической партии представляет собой серьезную проблему со многих точек зрения, и не в последнюю очередь - с точки зрения безопасности. Обеспечение охраны делегатов обойдется в 50 млн долларов. Мэр Денвера Джон Хиккенлупер занимается координацией действий местных и федеральных органов, а также властей штата по соблюдению порядка при проведении акций протеста:

«Как сделать, чтобы съезд прошел в атмосфере безопасности, но чтобы при этом люди не испытывали ограничений? В конце концов, это - Америка, и народ должен воспользоваться своим правом на свободу слова».


В начале июля строительные рабочие начали переоборудовать Пепси- центр, в котором обычно проводятся спортивные состязания, в зал для съезда. По словам Натали Уайет, представителя оргкомитета съезда по связям с общественностью, дел еще немало:

«Некоторые сиденья придется убрать. Самые большие изменения будут проведены в ложах. Предстоит проложить огромное количество кабелей, поскольку многие СМИ будут вести отсюда прямые репортажи».

Организаторы хотят, чтобы съезд стал безупречным мероприятием с экологической точки зрения. Пепси-центр будет питаться электричеством от альтернативных источников энергии. Делегатов будут доставлять автобусы с гибридными двигателями, они также будут приезжать по монорельсовой линии метро и на энергосберегающих автомобилях.

Большинство людей, которые будут задействованы в дни конвента, - добровольцы. Один из них, уроженец Нигерии Джонс Изиомо, записался на работу на съезде сразу после того, как получил американское гражданство:

«Я очень рад, что окажусь среди тех, кто будут избирать президента США. Я счастлив, что смогу участвовать в этом историческом событии».

Таких добровольцев будет 26 тысяч. Они будут работать водителями, встречать и сопровождать делегатов. Хотя для этих целей хватило бы половины от этого количества, представитель оргкомитета Крис Лопес воодушевлен столь массовой поддержкой. Но подлинным мерилом успеха съезда, по его словам, будут экономические последствия. Ожидают, что гости истратят в Денвере около 160 млн долларов. Кроме того, организаторам очень хотелось бы произвести хорошее впечатление на приезжих, отмечает Лопес:

«В четверг вечером, когда съезд подойдет к концу, или в пятницу утром мы хотим, чтобы все - делегаты, журналисты и гости - сказали: “Ну, денверцы, молодцы! Постарались на славу. Это был лучший съезд в нашей жизни"».

В центре внимания конвента, естественно, будет сенатор Барак Обама. Двадцать восьмого августа он выступит на другой спортивной арене «Инвеско филд». Ее вместимость - 75 тысяч зрителей. Обама станет первым кандидатом в новейшей истории США, который будет номинирован под открытым небом.

XS
SM
MD
LG