Линки доступности

Грузино-абхазский конфликт в контексте мировой политики


Конфликт между официальным Тбилиси и самопровозглашенной Абхазией вновь вступил в стадию обострения. В минувшее воскресенье в абхазском районном центре Гали произошел взрыв. В результате инцидента погибло два человека, один из которых был сотрудником абхазских спецслужб. Ответственность за случившееся власти Абхазии возложили на грузинскую сторону, и, хотя в Тбилиси эти обвинения были с негодованием отвергнуты, днем позже абхазский лидер Сергей Багапш заявил об окончательном разрыве всех связей с Грузией.

Многие наблюдатели опасаются сегодня эскалации затяжного конфликта, уже не раз приводившего к полномасштабным военным действиям и кровавым этническим чисткам.

Для главного редактора веб-сайта «Кавказский узел» Григория Шведова нынешнее развитие событий не стало неожиданностью. И в первую очередь потому, что число нерешенных проблем во взаимоотношениях двух регионов растет день ото дня, говорит он: «Это напоминает селевой поток в горах, когда огромные массы снега, скользя по склонам, обрушиваются на людей. Случается это, увы, нередко – но всякий раз внезапно. Но если речь идет о взаимоотношениях двух народов, кто-то должен нести за такие вещи ответственность. Есть целый комплекс вопросов, которыми нельзя не заниматься. И если все время оттягивать их решение, то происходит то, чему мы не раз становились свидетелями. Сегодня конфликт между Грузией и Абхазией неминуем, как неминуемы и те военные сценарии, которые используются сегодня в регионе».

Придя к власти в 2003 году в результате «революции роз», Михаил Саакашвили объявил восстановление территориальной целостности Грузии важнейшей задачей нового руководства. Президент обещал покончить с фактической независимостью Аджарии, Абхазии и Южной Осетии. В первом случае грузинскому правительству сопутствовала удача. Однако лидеры Сухуми и Цхинвали, поддержанные Россией, отказываться от сепаратистских устремлений не собирались. И это обстоятельство стало важнейшим фактором грузинской политики – не только внешней, но и внутренней. Ни один современный грузинский политик не может ни участвовать в публичных дебатах, ни тем более выставить свою кандидатуру на выборах, не предложив того или иного его решения. По мнению Григория Шведова, недавние парламентские выборы стали убедительным тому свидетельством.

Сходным образом обстоит дело и в Абхазии. Как эффективнее противостоять проискам Тбилиси – вот главный вопрос, на который должен ответить каждый, кто появляется на местной политической сцене. Однако резко изменить ситуацию не удается и сепаратистам.

До недавнего времени судьба грузино-абхазского конфликта решалась почти исключительно в Тбилиси, Сухуми и, разумеется, в Москве, давно поддерживающей Абхазию. Однако в феврале 2008 года положение дел кардинально изменилось. Причиной тому стало провозглашение независимости Косово, признанное международным сообществом.

«Это событие сразу же изменило весь политический контекст грузино-абхазского противостояния», – подчеркивает Григорий Шведов. В свое время на Кавказе внимательно изучали даже опыт Восточного Тимора, однако вдохновляющая роль косовского прецедента оказалась не в пример больше. Мировому сообществу так и не удалось решить, что же является его главным приоритетом: право нации на самоопределение или территориальная целостность государства.

Несмотря на многочисленные указания западных лидеров на уникальность решения по Косово, есть немало обстоятельств, дающих возможность абхазским и иным сепаратистам ссылаться на него как на прецедент. По мнению Григория Шведова, разговор об Абхазии или Южной Осетии сегодня едва ли возможен вне этого контекста.

По вопросу о независимости Косово западное сообщество и Россия заняли диаметрально противоположные позиции. О том, где проходят сегодня линии противостояния на Кавказе, и о кавказской политике Москвы пойдет речь во второй части этого материала.

XS
SM
MD
LG