Линки доступности

«На Кавказе гражданская война уже фактически началась…» (Часть 2)


Брать людей в заложники с целью гарантировать лояльность их родственников и односельчан – прием, веками применявшийся на Кавказе. Однако, по мнению Григория Шведова – главного редактора вебсайта «Кавказский узел», сегодня заложниками оказались жители всего региона. И конфликт между Тбилиси и Сухуми, одним из главных участников которого на протяжении многих лет является Москва, один из наиболее убедительных тому примеров.

«Позиция Кремля напоминает позицию Тбилиси, – констатирует российский правозащитник. – Кремлевские чиновники, по существу, используют людей как заложников. Несмотря на широковещательные заявления российских официальных лиц по поводу Абхазии и Южной Осетии, для жителей этих регионов Москва делает на удивление мало. На этом фоне предоставление им российского гражданства и российских пенсий дает серьезные основания полагать, что их попросту используют в качестве рычага. Цель такой политики очевидна: дестабилизировав ситуацию в Грузии, воспрепятствовать ее вступлению в НАТО».

Однако и тбилисские власти не слишком интересуются жителями спорных районов. Есть, казалось бы, прямой интерес попытаться улучшить социально-экономическую ситуацию в Абхазии и на и приграничных территориях. Такие программы и в самом деле были разработаны.

«Более того, – вспоминает Григорий Шведов, – уже начиналась работа по их реализации, но затем верх одержала партия войны. И нет больше никаких программ – только военная риторика нарастает. Потому и складывается ощущение, что и грузинское население Абхазии, в первую очередь жителей Гальского района, как и абхазов, используют в политических целях. Вот и получается, что сама по себе Абхазия никому не нужна».

У абхазских националистов есть, однако, не только покровители в Москве, но и союзники на Северном Кавказе. Осенью 1993 года силы Конфедерации горских народов Кавказа – при поддержке России – помогли абхазским формированиям разгромить грузинские войска в битве за Сухуми. Пройдет совсем немного времени, и многие из северокавказских добровольцев будут сражаться против российских войск за независимость Чечни.

Как будут развиваться события на этот раз? По мнению Григория Шведова, ответить на этот вопрос можно, лишь приняв во внимание нынешние настроения в отношении российского федерализма.

«Россия сегодня мало похожа на федерацию, – полагает главный редактор «Кавказского узла», – и это особенно бросается в глаза на Кавказе. Фактически здесь идет гражданская война. И участвует в ней, в первую очередь, даже не правительство, а местные, региональные элиты. Не будем ориентироваться на какие-то оценки, на чьи-то комментарии, давайте просто вспомним события последних недель – например, в Дагестане.

19-20 июня – обстрелы в разных районах республики. 21 июня – нападение на сотрудников правоохранительных органов. 23 июня сообщают об обнаруженном захоронении. 24 июня обстрелян автомобиль, убит руководитель отделения внутренних дел. 28 июня проходит спецоперация. Несколько человек убиты у себя дома. Следуют заявления, что эти люди не имели отношения к боевикам. Но, разумеется, представители правоохранительных органов придерживаются противоположной точки зрения.

1 июля – снова взрыв. Пятого – подорвана милицейская машина. Сходные данные можно привести и по Ингушетии. Очевидно, о нормальном функционировании республики говорить не приходится. Говорить надо о другом – о потере контроля над ситуацией».

Григорий Шведов считает, что Москва отдала республики Северного Кавказа на откуп местным элитам. И те, кто не желает терпеть их всевластия, берутся за оружие. По словам российского правозащитника, в наши дни состав сопротивления на северном Кавказе быстро меняется. Обновляется и состав террористических групп.

Какие взгляды сформируются у этих людей? Против кого направят они свои штыки в новом конфликте? Окажутся ли они в Абхазии, в Южной Осетии или в какой-либо иной горячей точке? Все это сегодня едва ли возможно предсказать. Нет ответа и еще на один, не менее важный вопрос: появится ли новый лидер, способный объединить всех, кто воюет в Дагестане, Ингушетии, Чечне?

В центре сегодня очень плохо представляют себе ситуацию на Кавказе, подчеркивает Григорий Шведов. Поэтому регион и отдан в полную власть региональных элит. И в том, что сопротивление их произволу будет расти, сомневаться не приходится.

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG