Линки доступности

Иммигранты шлют родным продукты питания


Высокие цены на пищевые продукты поставили жителей ряда стран перед угрозой голода

В мае на конференции ООН в Риме обсуждалось проблема тревожного роста цен на продукты питания. За последние два года рыночная стоимость риса, кукурузы и пшеницы удвоилась. Этот рекордный скачок цен больно ударил по жителям Филиппин и Гаити. ООН призвала все страны сократить торговые ограничения и снять запреты на экспорт продуктов. Но иммигрировавшие в США филиппинцы и гаитяне уже принимают срочные меры помощи родным и близким

Кристи Церрудо посылает рис своему брату на Филиппины. Несмотря на то, что эта страна являются крупнейшим импортером этой продукции, филиппинцы испытывают острую нехватку риса. Правительство выдает его по карточкам, но цена на не субсидируемые правительством запасырезко подскочила.

«Одного мешка хватает, чтобы неделю кормить семью из десяти человек. А если экономно расходовать рис, его хватит на две недели», - говорит Кристи Церрудо, менеджер филиппинского продовольственного магазина «Манила ориентал» в предместье Вашингтоне.

Покупатели сметают с прилавков рис и другие продукты. Затем упаковывают их в коробки и посылают на Филиппины. И хотя цена на рис в США почти удвоилась, все равно, по словам Церрудо, в СШАрис лучшего качества и стоитдешевле, чем на Филиппинах. К тому же, добавляет она, рис – это основа пищевого рациона ее земляков: «На завтракподается жареныйрис, на обед и на ужин - вареный».

Посылка с рисом идет на Филиппины целый месяц. Раньше Церрудо посылала родственникам деньги. Но теперь денег недостаточно, так как качественный рис слишком дорог, а субсидированного государством и выдаваемого по карточкам не хватает, говорит она: «На руки выдается всего несколько кило. Для большой семьи этого мало. Так что лучше высылать рис, так я уверена, что у них будет еда».

«Форекс карго» - судоходная компания в Виржинии, занимающаяся перевозками на Филиппины. Фирма предоставляет клиентам выбор –слать рис в коробках или в мешках. По словам финансового директора «Форекса» Кармен де Хесус, за последние три месяца было выслано около 1200 мешков:

«Мы решили, что сможем поддержать выходцев с Филиппин тем, чтобудем отправлять на родину рис по относительно низким ценам. Таким образом американские родственники смогут кормить своих близких».

В Гаити ситуация с едой не лучше. В апреле подъем цен на продукты питаниявызвал массовые беспорядки. Всемирная продовольственная программа ООН выделила этой стране рис и растительноемасло. Живущие в США гаитянские иммигранты помогают своим семьям, высылая им деньги и делая заказы на продукты питания по интернету.Заказы принимаются гаитянскими фирмами, которые закупают еду за рубежом.

«Тап-Тап» - компания, которая переводит деньги и принимает заказы. Ее владелец Джон Бурсико говорит, чтоза последние три месяца числозаказов на продуктыпитания удвоилось: «У нас есть список продуктов,из которых они могут выбрать то, что им нужно. Это - рис, бобы,постное масло и мука».

Заказы доставляются в течение двух часов. По словам Бурсико, длягаитянских иммигрантов крайне важно быть уверенными, что их родные сыты: «Очень трудно садиться за стол, зная что твои брат, сестра, мать, отец, дедушка и бабушка голодают. Поэтому иммигранты шлют продукты. Так они знают, что у родных есть еда».

Гаитянский иммигрант Джон Пьер отправляет ежемесячную продуктовую посылку своей племяннице: «Когда люди голодны, их охватывает отчаяние. Если ты просыпаешься утром, а есть нечего, и ты не ешь весь день, то к вечеру человек у тебя нет сил».

Гаитянские и филиппинские иммигранты глубоко переживают страдания своих родных. Но они надеются, что каждая крупица еды, которую они пошлют на родину, убережет их от голода.

XS
SM
MD
LG