Линки доступности

За кого отдадут голоса латиносы?


Сейчас, когда предвыборная кампания выходит на финишную прямую перед решающим голосованием в ноябре, избирательные штабы обеих главных партий активно ищут сторонников среди всех групп избирателей. Русская служба «Голоса Америки» знакомит с мнениями о кандидатах в президенты страны людей разных возрастов и политических убеждений, разных профессий и экономических групп. В нашем следующем репортаже корреспонденты познакомят вас с настроениями испаноговорящего населения США.

Гала-театр был основан в 1976 году. Его создатели, Хьюго и Ребекка Медрано, мечтали о театре, который знакомил бы жителей Вашингтона и окрестностей с богатыми культурными традициями и современными достижениями театрального искусства Испании и стран Латинской Америки. Большинство пьес идут в театре на испанском языке с синхронным переводом на английский.

После 29 лет скитаний по разным площадкам в 2005 году Гала-театр обрел, наконец, постоянное пристанище в историческом здании Тиволи. Для восстановления здания радетели театра собрали за два года 4 миллиона 200 тысяч долларов. Немалая заслуга в этом бессменного главного администратора театра Ребекки Медрано. С нее мы и начали опрос о настроениях латинской общины перед выборами.

«Самые главные вопросы, которые меня интересуют в преддверии выборов, это образование, здравоохранение и наша международная политика. Наверное, последнее является для меня решающим фактором, поскольку я вращаюсь в интернациональных кругах, много работаю и общаюсь с людьми из разных стран, с иммигрантами», - сказала она.

По мнению Ребекки, стране нужны лидеры, которые интересовались бы не только своими победами в политической борьбе, а улучшением жизни обычных американцев:

«За последние восемь лет, мне кажется, как республиканцы, так и демократы совершили много ошибок. Они постоянно маневрируют в борьбе за власть. Создается ощущение, что они только этим и озабочены, а не тем, что происходит со страной. Между тем образование становится все более дорогим и менее доступным. То же самое происходит в здравоохранении. Все меньше людей имеют медицинскую страховку, и это груз перекладывается на плечи мелких компаний и неправительственных организаций, как например, наша. Государство нам не помогает в этом вопросе, и ситуация стала хуже… Кроме того, я считаю, президент, которого изберут в этом году, должен остановить войну и вывести как можно быстрее войска из Ирака».

Такого же мнения придерживается Алехандро Сотовехил, который учится на юридическом факультете университета Округа Колумбии. Он приехал в Вашингтон из Калифорнии 3 года назад:

«Главное – вывести как можно быстрее войска из Ирака и восстановить экономическое процветание Соединенных Штатов».

Алехандро собирается сдать экзамен в коллегию адвокатов Калифорнии. Он хотел бы работать или в уголовной системе или в сфере гражданского права. На президентских выборах этого года он в любом случае будет голосовать за кандидата Демократической партии, но ему хотелось бы отдать голос за Барака Обаму:

«Барак Обама получил образование в лучших вузах Соединенных Штатов. Его работа после окончания юридического факультета Гарварда в Чикаго, его стремление помочь беднейшим слоям населения убедили меня в том, что его позиция близка моей, что он хотел бы выровнять положение богатых и бедных слоев американского общества.»

Численность испаноязычного населения в США стремительно растет. Сейчас латиносы представляют собой самую многочисленную группу расово-этнических меньшинств – 44,3 млн человек, опередив почти на 10 млн афроамериканцев. А согласно некоторым прогнозам, к 2050 году будут составлять около 30% населения страны. Одновременно растет и их влияние на политическую жизнь, на выбор лидеров, от которых будет зависеть будущее Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG